Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Обсуждение маршрутов для ZDSimulator и способов их адаптации в RRS
Ответить
Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 08 апр 2022, 09:12

Изображение
Здесь будем обсуждать редактор маршрутов версии 2.5. Скачать его можно, по временной ссылке, пока не работает официальный ресурс ZDSimulator.
В данной теме, будем обсуждать всё, что связано с данной программой, как работать, у кого какие возникают проблемы и так далее. Внутри архива, я вложил разбор некоторых ошибок, которые могут возникнуть в процессе работы.
Делимся своим мастерством! :)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
IZ387
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 14:10
Город: Ижевск

Re: Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение IZ387 » 08 апр 2022, 14:09

У меня некорректно отображаются литеры светофоров, иероглифы на выходе получаются. Где ошибка?

Аватара пользователя
Влад56
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 00:24

Re: Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение Влад56 » 08 апр 2022, 14:49

Скриншот покажите,и как прописаны светофоры в файле svetofor1 svetofor2 ?

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 08 апр 2022, 15:32

Да, такая проблема имеется. На некоторых маршрутах, в разных направлениях, почему-то меняется значение символа. К примеру буква "в" в svetofor1.dat, означает букву "Н" в игре. А значение "вл6", означает "НМ6" в игре.
Здесь нужно подбирать методом тыка. Другого способа нет.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение Михаил Перфомер » 08 апр 2022, 17:52

А может просто выбрать правильную кодировку в настройках блокнота?

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 08 апр 2022, 18:11

В том то и дело, что уже не пробовал: пересохранял, менял кодировку, всё равно не помогает. И многие пишут, что у них такая же проблема.
В каждом маршруте один из файлов "svetofor" имеет эти кракозябры. Но я уже давно, привык к этому.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
andreyfirst3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 17:20
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Андрей
VK: https://vk.com/a_perepelica

Re: Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение andreyfirst3 » 11 окт 2022, 18:11

Всем доброго времени суток!
У меня возник такой вопрос: можно ли перемещать светофоры, приписываемые в файле svetofor.dat (допустим, поднять его или сместить относительно оси пути)? Или его положение (в этом плане) жестко закреплено?

Аватара пользователя
Ulovskii2017
Администратор, Модератор, Разработчик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 09:28
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Александр
VK: https://vk.com/ulovskii2017
Контактная информация:

Re: Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение Ulovskii2017 » 12 окт 2022, 11:49

andreyfirst3 писал(а):
11 окт 2022, 18:11
Всем доброго времени суток!
У меня возник такой вопрос: можно ли перемещать светофоры, приписываемые в файле svetofor.dat (допустим, поднять его или сместить относительно оси пути)? Или его положение (в этом плане) жестко закреплено?
Светофоры, прописанные в svetofor.dat жестко закреплены к треку. Перемещать их никак нельзя.

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 23 окт 2022, 13:28

Нет. К сожалению, так устроен ZDS, что светофоры, прописанные в файле "svetofor.dat", жёстко крепятся в начале трека и их перемещение никак не возможно.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Редактор маршрутов ZDSimulator (Sample_2.5)

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 03 апр 2023, 22:04

Решил я тут создать комплект контактной сети переменного тока, для кривой радиусом 300 (левая и правая соответственно). При этом, выяснил, что оказывается, те секции пути 300, которые изначально создавались ещё в начале 10-х, для самых старых маршрутов, имеют гораздо более меньший радиус! Убедился я в этом на основе того, что если задать кривую радиусом 300, то те старые, рельсы, не подходят под неё:
ИзображениеИзображение
На скриншоте, изображены мои секции пути, которые в своё время, я так же сделал, ориентируясь на старый исходник. Но оказалось, что это не правильно. В результате, пришлось изготовить новые кривые 300, а старые, переименовать в 200, включая замену имён в object.dat.
В последующих версиях маршрута Конотоп-Сухиничи, для маршрутостроителей будет доступен набор КС и секций пути радиуса 300. Всё встаёт автоматически, кроме рельс, которые нужно выставлять вручную, при этом задавая модификатор "-", что бы не отображались автоматические секции. :)

Что касается кривых в данном редакторе, то менее 300, задавать не стоит, так как 4 и 5-й блок треков, ползёт прямо, что создаёт сильное искажение круговой кривой.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Ответить

Вернуться в «Маршруты»