Санкт-Петербург - Кузнечное

Обсуждение маршрутов для ZDSimulator и способов их адаптации в RRS
Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Санкт-Петербург - Кузнечное

Сообщение Михаил Перфомер » 02 мар 2020, 11:16

Идея разработки своего родного хода для ZDSimulator возникла у меня еще в далёком 2014 году, когда я только познакомился с таким продуктом, как ZDSimulator. Тогда, сидя на диване, я подумал: "-А зачем тратить своё время на игры в игрушки, когда можно самому их создавать?"

Вооружившись тогдашним редактором маршрутов версии 1.6.1 (а кто его знает, может тогда была боле ранняя версия), я принялся разрабатывать маршрут по видеоурокам Генерала. Что из этого получилось тогда, в начале 2015, вы можете лицезреть ниже: Изображение
Изображение

Страшно, не правда ли? Да, тогда я не умел делать родные модели, и построив на дефолтном СДК-паке один лишь перегон Пери - Грузино, я забросил это дело до лучших времён, отрабатывая свои навыки маршрутостроение в разработке вымышленного маршрута (в котором, к слову, мне удалось реализавать развязку с переходом на левосторонее движение и многопутный участок уже тогда, в конце 2015 года)

С выходом нового пака контактной сети и природы от Ромыча я, вооружившись редактором версии 1.7, начал разработку маршрута заново, так сказать, с чистого листа. Вот как теперь стала выглядить станция Пери спустя пару дней разработок:
Изображение
Изображение
Изображение

Масло в огонь подливало еще то, что я строил маршрут не от начальной станции, а, грубо говоря, с середины, продлевая его в обе стороны.

Платформа Кузьмолово в более поздней версии маршрута v2.2.1 от 2018 года:
Изображение
Станция Девяткино (до января 2020 года была самой начальной в данном проекте, потом мне удалось без потерь продлить файл профиля в "обратную" сторону (на Санкт-Петербург). Фактически, я объеденил два независимых куска маршрута.

Положив на данный проект болт, спустя три года я вернулся к проекту, и за месяц устранил все косяки, выявленные в версии 2.5, и в апреле 2019 года в свет вышла версия 3.0 (фактически это была версия 2.6) по участку Девяткино - Васкелово. Посмотреть что из этого вышло можно перейдя по ссылке на youtube:

youtu.be/kfTVUhfHwnE

В декабре 2019 вышла новая версия с продлением маршрута еще на два перегона до станции Сосново. На данный момент это крайняя версия, которая доступна для скачивания пользователям

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После чего, отдохнув на новогодних праздниках в Собянинске, я, вернувшись домой, ударными темпами за неделю сделал продление маршрута в обратную (!) сторону методом добавления треков до начала маршрута и пересчётом координат объектов в файле objest.dat

На данный момент кусок маршрута от Финляндского вокзала до Девяткино выглядит так:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Скачать последнюю версию маршрута от станции Девяткино до станции Сосново можно по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1Pa1j-_ ... zOlgR/view
Последний раз редактировалось Михаил Перфомер 07 апр 2021, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - Сосново

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 02 мар 2020, 13:30

Очень радует, что наконец-то хоть кто-то делает маршрут Санкт-Петербуга. :)
Как я помню в MSTS когда-то было, на форуме trainsim.ru, 10 лет подряд, строили маршрут Санкт-Петербург - Выборг, но так ничего и не построили. Всё ограничилось лишь болтовнёй на 90 страниц. :D
Михаил, а как будут обстоять дела с Финляндским вокзалом? Я так понимаю маршрут должен туда прийти? Как дела с моделированием оного?
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - Сосново

Сообщение Михаил Перфомер » 02 мар 2020, 14:18

Ромыч РЖДУЗ писал(а):
02 мар 2020, 13:30
Михаил, а как будут обстоять дела с Финляндским вокзалом?
Ох.. Как же все таки это нудно моделить... Есть конечно уже кое какие наброски вокзала, вот они:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вид на Ириновский и Белоостровские парки:
Изображение

Моторвагонное депо ТЧ-20 Санкт-Петербург Финляндский:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
PeRLouD
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 20:13
Город: Минск
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - Сосново

Сообщение PeRLouD » 02 мар 2020, 15:10

Шикарное качество строительства! Особенно природа тут лаконично сочетается.

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - Сосново

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 02 мар 2020, 16:55

О! Так оказывается станция то есть? А я думал нет...
Ну что ж, тогда остаётся только застроить и готово!
Миш, а сколько там километров получается до Сосново? И будешь ли строить до узловой станции Хийтола?
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
PeRLouD
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 20:13
Город: Минск
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - Сосново

Сообщение PeRLouD » 02 мар 2020, 17:24

Вопрос: а есть ли на этом направлении какие нибудь скорые поезда или там только электрички?

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - Сосново

Сообщение Михаил Перфомер » 02 мар 2020, 17:32

До Сосново пока что получается готово около 80 км. Осталось застроить окружение.

Так же в данный момент ведётся полная перестройка станций Девяткино, Токсово и Васкелово. (Данные станции начисто были вырезаны из роута и строятся с нуля по разным на то причинам.

Смысла в продлении до Хиитолы не вижу, ибо электрификация заканчивается в Кузнечном (~165 км от вокзала).

По поводу движения: на участке много грузовых поездов (правда, только на участке от Ручьев до Лосево-1). Два раза в неделю ходит ПДС сообщением СПБ-Костомукша под ТЭП70, по праздникам ходят ласточки ЭС2гп в Сортавалу

Пригородные поезда ходят по участкам:

СПБ-Васкелово
СПБ-Сосново
СПБ-Приозерск
СПБ-Кузнечное
Девяткино-Васкелово
Девяткино-Сосново

Основной пс на маршруте:
электропоезда:
ЭТ2 всех индексов
ЭД4м
ЭС2г

Электровозы:
ВЛ10
ВЛ15
2ЭС4к
3ЭС4к
2ЭС6

Тепловозы:
М62
ЧМЭ3
ТЭМ18
2ТЭ116
ТЭП70

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - Сосново

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 02 мар 2020, 18:31

Смысла в продлении до Хиитолы не вижу
Смысл есть всегда, тем более что станция узловая. Другое дело, что может быть у тебя нет желания, но то уже другой разговор. :D
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - Сосново

Сообщение Михаил Перфомер » 02 мар 2020, 20:22

Нет, Ром, понимаешь.. Узловая то она узловая.. Да только смысл вести маршрут до узловой станции на которой пять путей?

Изображение

Формирование грузовых поездов на том участке происходит в Кузнечном... Смена тяги тоже.. А от Кузнечного до Хиитолы - один перегон. Тогда уж строить сразу до Сортавалы хотя бы

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - Сосново

Сообщение Михаил Перфомер » 03 мар 2020, 19:29

Потихоньку начинаем прорисовывать вокзал:
Изображение

Так же попутно перестраивается станция Токсово:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И Васкелово

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Маршруты»