Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Раздел для разговоров на отвлеченные темы
Ответить
Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Сообщение Михаил Перфомер » 19 май 2021, 10:40

В этой теме я вам опишу, как создаются модели железной дороге из бумаги. Конкретно в этом посту будет описан процесс создания диараммы базы порезки подвижного состава.

В марте 2021 года узнав о том, что на одну из баз порезок под Петербургом будут отправлены зелёные вагоны МВПС, я сос своими товарищами решили поехать заснять данное событие Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конкретно в тот день идеи делать текстурные фото для создания моделей не было, ни у меня, ни у тех, с кем мы поехали, однако вернувшись домой вечером я узнал, что один из нас заснял все вагоны перед порезкой на текстуры и уже начал делать перекраски для TrainZ

Изображение

Немного обсудив идею создания выкройки модели данного вагона, автором текстурных фото была сделана выкройка модели данного вагона
Изображение

Сходив в фотосалон на соседней улице и распечатав выкройку на плотный лист матовой фотобумаги (для моделей лучше использовать именно её), я пришёл домой и стал собирать кузов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К ночи кузов электропоезда был готов

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Сообщение Михаил Перфомер » 19 май 2021, 10:54

Но я не успокоился на создании одного лишь кузова списанного вагона. Достав из шкафа баллон с остатками монтажной пены, я залил ею лист картона и оставил сушиться на балконе, в результате чего получив некоторую основу
Изображение

Но и этого мне показалось мало -- после косметического ремонта в ванной у меня осталось 20 кг клея для плитки, которые благополучно пошли поверх пены на макете
Изображение

В качестве имитации травы в роль вступил коврик из туалета. Рельсы были куплены в барахолке ЖД моделизма
Изображение

После высыхания первого слоя я сделал опалубку из картона, что бы подровнять края макета
Изображение
Изображение

А в качестве имитации грязной земли использовал грунт для рассады с кокосовой стружкой, в перемешку с мелкими опилками.
Так же в тот день макет стал обрастать бетонным забором, опять же, сделанным из бумаги
Изображение
Изображение

Пока всё это дело сохло, я приступил к созданию разной мелочи из окружения
Изображение
Изображение
Изображение

Была создана отрубленая голова электропоезда ЭР2т
Изображение
Изображение

И наконец, сегодня была собрана диорама:

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 19 май 2021, 14:22

Ну что я могу сказать, Миша молодец! Классно! Любая возьня с моделями, всегда требует внимательности и склонности к мельчайшим деталям.
Вот только не понятно мне одно - зачем делать такие печальные вещи? ;)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Сообщение Михаил Перфомер » 19 май 2021, 15:14

Ромыч РЖДУЗ писал(а):
19 май 2021, 14:22
зачем делать такие печальные вещи? ;)
Тут скорее другой вопрос: а почему мы должны забывать, что происходит с пс после окончания срока службы?

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Сообщение Михаил Перфомер » 30 июн 2021, 16:58

Сегодня я вам расскажу, как создавалось освещение на макете.

Для начала я взял из косметички у невесты деревянные палочки для кутикул (до сих пор не знаю как их используют по назначению :D ), развёл крепки чай в литровой банке, и засунул туда эти палочки на ночь. (результат морения на фото)
Изображение

Потом просушил, обрезал нужную длинну и вставил в заранее подготовленные дырки в поверхности макета. Залил клеем лунку столба, после чего на клей посадил деревяшку от спички в качестве траверзы и сделал из кабельной оплётки подобие изолятора, закрепив на них оголённый медный провод из старого USB шнура

На светодиод не обращаем внимания, использовался при тестовой сборке
Изображение

Следующим шагом было аккуратно спрятать ввод питания на столбы, для этого я сделал траверзу на бытовку и вывел хвосты питания под забором за пределы диарамы. Для теста использовался всё тот же светодиод из зажигалки
Изображение
Изображение

В качестве ключа для включения питания была использована кнопка KCD-1 в качестве выключателя
Изображение

Далее тестовые светодиоды на столбах были заменены на 3-х вольтовые лампы накаливания Н33-0301
Изображение

Закрываем лампы колпаками из бумаги:
Изображение

Далее пришла в голову сделать освещение внутри готовой бумажной бытовки. Аккуратно срезав её ножом, разбираем по швам, вырезаем окна, проклеиваем её изнутри фольгой для того, что бы яркий свет не просвечивал бумагу, делаем стёкла на окнах из прозрачного пластика, проклеиваем бумагой и склеиваем обратно, не заклеивая низ:
Изображение

Спаиваем электрику:
Изображение

Было решено сделать одну лампу внутри бытовки, а вторую снаружи у входа в качестве освещения крыльца. Размещаем лампы на местах и заклеиваем низ, ставим бытовку на место и выводим концы провода под забор:
Изображение

Далее припаиваем батарейный отсек. Изначально была идея для питания освещения использовать одну батарейку типа CR2032 на 3 вольта, но, посмотрев на её ёмкость и цену, я решил использовать две 1.5-вольтовые батарейки типа AA, соединённые последовательно.
Изображение

Скручиваем провода от отсека, выключателя, бытовки и столбов, наносим припой, а в качестве термоусадки используем трубочку от сока
Изображение

Собственно, идём в ванную (так как автор живёт в Петербурге, ночью тоже светло), выключаем свет, и смотрим результат:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 30 июн 2021, 18:36

Ночной антураж очень красив! Особенно тёплый ламповый свет! :)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Сообщение Михаил Перфомер » 01 июл 2021, 14:32

К предыдущему своему посту прилагаю электрическую схему освещения:

Изображение

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Сообщение Михаил Перфомер » 01 июл 2021, 14:43

Идём дальше. Здесь опишу сборку головного вагона ЭД4м в окрасе ЮППК:

Для начала идём в депо и делаем фото, благо электропоезда из Крыма проходят ТР в Петербурге:
Изображение

Далее, склеив текстурные фото печатаем бумагу, и поехали по пунктам:

1. С заранее распечатаного листа с выкройкой вырезаем элементы кузова: маску, кузов и кабину не забывая оставлять клапаны для склейки
Изображение

2. Загибаем клапаны на кузове во внутрь, сгибаем кузов по крыше
Изображение

3. Прокрашиваем срез маркером, что бы не было белых полос на склейках
Изображение

4. Приклеиваем сначала маску кабины, а затем торец с межвагонным переходом используя клей-карандаш. ВНИМАНИЕ! Клей необходимо наносить на клапаны! Если нанести на деталь, которую клеем сверху, есть риск все обляпать в клею!
Изображение
Изображение

5.Вырезаем проставки для усиления кузова и вклеиваем их внутрь вагона, затем кладём кузов на бок и аккуратно придавливаем грузом, что бы клей схватился.
Изображение
Изображение

6. Затем берём секундный клей в тюбике и льем его поверх клапанов для более надёжной фиксации. Небольшими каплями можно осторожно склеить отходящие от склейки деталей швы
Изображение

6. Вырезаем днище вагона, красим маркером срез согласно 3 пункту и приклеиваем снизу модели, ориентируясь стрелками на днище
Изображение

7. Начинаем делать крышу. Вырезаем детали кондиционера:
Изображение

8. Детали необходимо сложить по линиям сгиба и склеить клеем. При этом предварительно так же красим маркером срез. Деталь воздушного канала необходимо засунуть внутрь детали мостка на кондеем, как на фото:
Изображение
Изображение

9. Склееные детали должны выложиться вот в такую конструкцию:
Изображение

10. Приклеиваем кондиционер к крыше в порядке, указанным на фото:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
PeRLouD
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 20:13
Город: Минск
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Бумажное моделирование железной дороги от Михаила Перфомера

Сообщение PeRLouD » 03 июл 2021, 20:50

Ахахах, помнится тоже раньше увлекался бумажными моделями ЖД поездов, даже в шкафу стоит мини-депо с вагончиками

Ответить

Вернуться в «Флудильня»