Рельсовый автобус РА-3

Обсуждение моделей электро- и дизель-поездов для RRS
Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение Роман » 04 авг 2022, 05:34

Запуск дизелей есть, а заглушить их возможно?

Зы. Неплохо бы выложить мануал по хоткеям в соответствующий раздел сайта

я немного не понял, speeds1.conf и speeds.2conf, это скорости туда и обратно ?

maisvendoo: учимся использовать bb-коды в сообщениях, прячем ссылки под текст. Эстетичнее так

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение maisvendoo » 04 авг 2022, 06:36

Роман писал(а):
04 авг 2022, 05:34
я немного не понял, speeds1.conf и speeds.2conf, это скорости туда и обратно ?
Верно поняли
Роман писал(а):
04 авг 2022, 05:34
Запуск дизелей есть, а заглушить их возможно?
Остановка дизелей, кнопка "СТОП", клавиша H
Отключение бортсети - клавиша I
Роман писал(а):
04 авг 2022, 05:34
Неплохо бы выложить мануал по хоткеям в соответствующий раздел сайта
Обязательно, даже с картинками, я тут наделал уже картинок. Чуть попозже
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение maisvendoo » 04 авг 2022, 20:45

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!
Долго вынашивал идею что-то перекрасить, так как механика перекрасок имеется в RRS очень давно. Но вот теперь, благодаря Саше Мищенко, могу представить первую официальную перекраску для РА3. Это РА3-028 в корпоративных цветах РЖД

Изображение Изображение

Качаем на официальном сайте, на странице, посвященной данной машине

Предупреждение: перекраска почему-то долго грузится, секунд десять после нажатия "Старт" задумчиво запускается вьювер. Но не надо пугаться - всё потом работат как надо.
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Mikhail
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 15:57

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение Mikhail » 06 авг 2022, 17:46

maisvendoo писал(а):
04 авг 2022, 20:45
РА3-028 в корпоративных цветах РЖД
Попробовал я установить себе РА-3 и РЖД-перекраску. Поскольку я, как оказалось, не ищу лёгких путей, вместо скачивания дополнения с сайта захотелось мне собрать РА-3 из репозитория, благо опыт в этом у меня уже есть. Скачал, собрал без проблем, скопировал модель с текстурами в /data и новые конфиги в /cfg. Запускаю, а перекраска не работает! Отображается обычная ливрея от ЮППК.
Скачал всё-таки дополнение с сайта, распаковал, всё работает. Ну, как работает...
maisvendoo писал(а):
04 авг 2022, 20:45
Предупреждение: перекраска почему-то долго грузится, секунд десять после нажатия "Старт" задумчиво запускается вьювер. Но не надо пугаться - всё потом работает как надо.
Вьювер с трёхвагонным РА-3 в ливрее РЖД на моём, не спорю, слабеньком компьютере загружался почти полторы минуты. Но про борьбу с этим отпишусь уже в теме версии 1.0.x, а пока я полез разбираться, чем отличается дополнение и репозиторий. Нашёл быстро:
Изображение
В дополнении папка с новыми текстурами распаковывается прямо в /models, что выглядит не очень логично, но работает. В репозитории же перекраска предполагается в /models/ra3, где, на мой взгляд, ей самое место, но чтобы она подгружалась отсюда, требуется исправить конфиг (точнее, все три конфига, ra3-028-head-fwd.xml, ra3-028-middle.xml и ra3-028-head-bwd.xml):

Код: Выделить всё

<ExtTexturesDir>textures-028_rzd</ExtTexturesDir>
заменить на

Код: Выделить всё

<ExtTexturesDir>ra3/textures-028_rzd</ExtTexturesDir>
В целом впечатление от РА-3: кабина сделана отлично! Увы, на моём компьютере обновление дисплеев вызывает ощутимый ежесекундный фриз, что конечно мешает наслаждаться поездкой.
У внешней модели есть огрехи: чуть-чуть сползли текстуры, хорошо заметно по надписям и значкам вдоль нижнего края кузова. Но самый страшный косяк связан с тем, что обе перекраски, очевидно, делались по фото только с левой стороны. Из-за этого на правой стороне головного вагона отсутствует целое окно, напротив туалета! Ну и кроме того на правом борту не исправлена часть отзеркаленных надписей.

Аватара пользователя
IZ387
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 14:10
Город: Ижевск

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение IZ387 » 07 авг 2022, 07:19

Возможна ли конвертация модели в трафик для ZDSimulator?

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение maisvendoo » 07 авг 2022, 08:02

IZ387 писал(а):
07 авг 2022, 07:19
конвертация модели в трафик для ZDSimulator?
Безусловно. Саша Мищенко сделает таковую и выложит
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение Михаил Перфомер » 07 авг 2022, 12:23

Будем готовы вложить её в обновлённую сборку трафика. Как раз на карандаше Крымские сценарии, не дело же туда в таком случае Д1 запускать

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение maisvendoo » 09 авг 2022, 19:45

Mikhail писал(а):
06 авг 2022, 17:46
В дополнении папка с новыми текстурами распаковывается прямо в /models, что выглядит не очень логично, но работает. В репозитории же перекраска предполагается в /models/ra3, где, на мой взгляд, ей самое место, но чтобы она подгружалась отсюда, требуется исправить конфиг (точнее, все три конфига, ra3-028-head-fwd.xml, ra3-028-middle.xml и ra3-028-head-bwd.xml):
Поправлено, конечно текстуры по недосмотру я вывалил в общую папку с моделями. Поправил, перезалил на сайт
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Mikhail
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 15:57

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение Mikhail » 14 авг 2022, 15:55

maisvendoo писал(а):
03 авг 2022, 21:40
БЛОК-М на РА-3 понимает ограничения скорости и расположение станций. Для скоростей, в каталог с маршрутом кладутся два файла: speeds1.conf и speeds.2conf
maisvendoo писал(а):
04 авг 2022, 06:36
speeds1.conf и speeds.2conf, это скорости туда и обратно
Ну что, продолжаем играть, видеть сплошные баги и фиксить...
Ощущение, что работоспособность ограничений скорости в направлении обратно не проверялась при разработке ни разу?
Потому что код, который должен загрузить speeds2.conf - в принципе никогда не выполнялся:
ra3/ra3-head/src/ra3-head-init-safety-devices.cpp

Код: Выделить всё

...
    // Загрузка электронной карты в БЛОК
    QString speeds_name = "speeds";
    if (dir > 0)
        speeds_name += "1";
    else
        speeds_name += "2";
    QString path = QDir::toNativeSeparators(route_dir) +
            QDir::separator() + speeds_name + ".conf"
...
Итак, вроде всё верно, в направлении обратно dir = -1 и должен загрузиться speeds2.conf. Но грузится speed1! Проблема оказалась скрыта намного глубже, не здесь, а в движке игры:
RRS/simulator/train/src/train.cpp

Код: Выделить всё

...
                vehicle->init(сonfigPath);                
                vehicle->setPayloadCoeff(payload_coeff);
                vehicle->setDirection(dir);
...
Здесь мы видим, что для каждой единицы подвижного состава сперва вызывается её инициализация (и рассмотренная выше загрузка карты скоростей в БЛОК на РА-3 тоже происходит в этот момент), но только через строчку кода эта единица ПС узнает, в каком направлении её предстоит работать. А до этого по умолчанию dir = 1, и в БЛОК грузится speed1.conf

Ну хорошо, перетащив строчку кода на две строки вниз, собираем из исходников исправленный движок, запускаем, и ещё раз убеждаемся что в направлении обратно никто никогда не ездил. Да, ограничения скорости теперь загрузились из speeds2.conf, но работают они так, как если бы мы ехали "туда".
Например, когда допустимая скорость должна стать выше, симулятор её постепенно повышает, по мере удаления от этого места (как это должно быть при приближении к нему).
К счастью, эти баги удалось пофиксить умножениями на всё тот же dir в нескольких местах кода. Но тут нужно небольшое уточнение:
maisvendoo писал(а):
03 авг 2022, 21:40
В каждой из строк: первое число - ордината в метрах, с которого начинается ограничение; второе число - величина ограничения в км/ч. Под ординатой понимается расстояние от начала маршрута до требуемого места. Второй файл выглядит аналогично
speeds2.conf

Код: Выделить всё

0	40
920	60
7980	40
8940	60
11380	40
11660	60
14220	40
14860	60
20260	40
23200	40
После моих исправлений, получившийся у меня код работает не совсем так как задумано. Он читает speeds2.conf "снизу вверх". То есть для корректной работы приведённый пример следовало бы записать так, со смещением ограничений на строчку вниз:
speeds2.conf

Код: Выделить всё

0	0
920	40
7980	60
8940	40
11380	60
11660	40
14220	60
14860	40
20260	60
23200	40
Я, конечно, снова сделал pull request, но, вероятно, maisvendoo сочтёт нужным переписать мой код, чтобы он воспринимал строчки так как задумано изначально. А пока - для желающих экспериментировать со скоростями выкладываю свою версию патча к RRS 1.0.7 и РА-3:
https://drive.google.com/file/d/1SW58-4 ... sp=sharing
Скачанный архив распаковать в корневую папку игру с заменой.

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение maisvendoo » 16 авг 2022, 19:35

Посмотрю код, в репозитории, возможно внесу свои правки. В любом случае, отлов бага с направлением - дело стоящее

P.S.: Посмотрел в код, в принципе ничего особо криминального в умножении на dir в алгоритмах БЛОК не вижу, но еще подумаю о поиске следующего ограничения и о расчете кривой снижения скорости
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Ответить

Вернуться в «Моторвагонный подвижной состав»