Рельсовый автобус РА-3

Обсуждение моделей электро- и дизель-поездов для RRS
Mikhail
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 15:57

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение Mikhail » 24 авг 2022, 17:08

maisvendoo писал(а):
16 авг 2022, 19:35
Посмотрю код, в репозитории, возможно внесу свои правки. В любом случае, отлов бага с направлением - дело стоящее

P.S.: Посмотрел в код, в принципе ничего особо криминального в умножении на dir в алгоритмах БЛОК не вижу, но еще подумаю о поиске следующего ограничения и о расчете кривой снижения скорости
Поскольку ни правок моего кода, ни вообще какой-либо дальнейшей реакции на изменения так и не последовало, снова переписал поиск следующего ограничения самостоятельно. Архив-патч из предыдущего сообщения обновил, в этой версии speeds2.conf будет работать в том формате, в котором задумано изначально. Модераторов прошу отредактировать моё предыдущее сообщение - удалить или зачеркнуть в нём уже неактуальный текст про изменение формата файла.

А ещё у меня такой вопрос к разработчикам РА-3 для RRS: на последнем стриме отмечалось, что дисплей МФДУ не умеет отображать конфигурации кроме двухвагонной. И там же было сказано, что в принципе для разработки собрано много информации о работе этого дисплея. Можете поделиться, как должен выглядеть дисплей в трёхвагонной и сдвоенной конфигурациях? Хочу попробовать реализовать. Код проекта РА-3 хорошо структурирован, задача прикрутить к нему опрос конфигурации через сигналы СМЕ выглядит не очень сложной. Код отрисовки элементов на дисплее тоже понятный. И заодно попробую довести до ума работу в сплотке.

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение maisvendoo » 24 авг 2022, 17:20

Mikhail писал(а):
24 авг 2022, 17:08
Поскольку ни правок моего кода, ни вообще какой-либо дальнейшей реакции на изменения так и не последовало, снова переписал поиск следующего ограничения самостоятельно. Архив-патч из предыдущего сообщения обновил, в этой версии speeds2.conf будет работать в том формате, в котором задумано изначально. Модераторов прошу отредактировать моё предыдущее сообщение - удалить или зачеркнуть в нём уже неактуальный текст про изменение формата файла.
Да, не пересмотрел алгоритм, занимались покатушками на Виртуальной ЖД.
Mikhail писал(а):
24 авг 2022, 17:08
А ещё у меня такой вопрос к разработчикам РА-3 для RRS: на последнем стриме отмечалось, что дисплей МФДУ не умеет отображать конфигурации кроме двухвагонной. И там же было сказано, что в принципе для разработки собрано много информации о работе этого дисплея. Можете поделиться, как должен выглядеть дисплей в трёхвагонной и сдвоенной конфигурациях? Хочу попробовать реализовать. Код проекта РА-3 хорошо структурирован, задача прикрутить к нему опрос конфигурации через сигналы СМЕ выглядит не очень сложной. Код отрисовки элементов на дисплее тоже понятный. И заодно попробую довести до ума работу в сплотке.
Большую часть инфы брали тут и тут. Что касается трехвагоннной в конфиге Мг + П + Мг, то их в Семфирополе не было, поэтому отфоткать смогли только двухвагонный вариант Мг+Мг: номер 037 в депо и 040 в работе.

Логично, что сполотки будут выглядеть как расширение мнемосхемы поезда вверху, с двух вагонов до 4-х или 6-ти (при работе трех сцепленных поездов) по схемам 2(Мг+Мг) и 3(Мг+Мг). Если говорить о Мг + П + Мг, то П-вагон не имеет дизеля, там только бак и БТО-092, то есть тормоза. Так же на нем нет гидравлического тормоза. Так что пиктограммы будут отображать только режимы работы тормоза на П-вагоне

P.S.: Правки в коде все же надо внести, пулл-реквесты пока не принимал, но приму, так или иначе к концу месяца будем скорее всего стримить Крымские (Севастопольские) маршруты
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Mikhail
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 15:57

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение Mikhail » 24 авг 2022, 21:51

maisvendoo писал(а):
24 авг 2022, 17:20
Большую часть инфы брали тут и тут.
Спасибо!

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение maisvendoo » 31 авг 2022, 20:58

Машина перевыпущена с исправлениями, внесенными Михаилом. Качаем на официальном сайте версию 1.0.1 в разделе дополнений

Внимание: для работы машины требуется версия симулятора 1.0.7-3, информация о которой размещена тут.
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Mikhail
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 15:57

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение Mikhail » 31 авг 2022, 23:13

Спасибо! А я поделюсь своими достижениями в работе сплоток и их отображении на дисплее МфДУ:
Изображение
Прежде всего, немного доработан движок игры - он будет разворачивать ПС на 180°, если в конфигурации поезда для этой единицы ПС задан параметр <IsOrientationForward>0</IsOrientationForward>. За счёт этого я получил полноценный хвостовой вагон РА 3 из переднего. Вместе с проработкой логики сигналов СМЕ на данный момент удалось реализовать:
определение количества вагонов, их типа и ориентации;
корректная работа сплоток любой конфигурации;
получение через сигналы СМЕ и отображение на МФДУ для каждого вагона:
- серийного номера вагона, задаваемого в конфиге вагона;
- температуры в салоне вагона (правда, пока каждый вагон отправляет зашитое в код значение 25.1°C. Надо сделать настройку через конфиг);
- состояние дверей, правых и левых (пока правда в РА 3 никакого управления дверьми нет, поэтому все вагоны всегда отправляют сигнал "закрыто");
- состояние вагонного оборудования, дизелей (на моторных вагонах) и типа торможения (гидродинамическое / пневматическое / смешанное / экстренное)
- номера вагонов, на которых включен компрессор

Всё вышеописанное доступно в моих форках - RRS-v1.0.7-rc1-orientation и ra3-orientation

Кроме того, поскольку теперь все головные вагоны одинаковы и равнозначны, в принципе можно управлять РА 3 из любой кабины, не только в первом вагоне! То есть, если собрать конфиг поезда, в котором конфиг вагона с активной кабиной будет последним - из этого последнего вагона можно будет управлять движением в обратную сторону. Таким образом, возникло желание реализовать полноценную смену кабины - это позволит кататься по однопутным маршрутам туда и обратно без перезапусков игры (да и по двухпутным, если не смущает езда обратно по "встречке"). Но с этим связана пара проблем, которые мне не удаётся решить:
1) Сейчас игра моделирует тормозную магистраль модулем brakepipe, его работа видимо жёстко привязана к давлению, задаваемому в начале магистрали. Разобраться в коде этого модуля я не смог, для меня это слишком высшая математика. Я смог лишь обойти это, задавая давление в первом вагоне из последнего через сигналы СМЕ.
2) Сейчас игра передаёт сигналы управления с клавиатуры на все вагоны сразу. Для выбора активной кабины нужно, чтобы управление пришло только на конкретный вагон (например, только на тот, который выбран во вьювере нажатиями PageUp и pageDown). Код взаимодействия вьювера и движка сложнее моих познаний в программировании. Моя попытка обойти это таким же параллельным переключением в движке по сигналам PageUp и PageDown провалилась - рано или поздно происходит рассинхронизация между выбранным вагоном в движке и вьювере.

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение maisvendoo » 31 авг 2022, 23:30

Серьёзные измененения. Реализовано много из того что давно просили, особенно разворот вагонов. Завтра потестирую. Полноценаая сме и доработка мфду вообще класс!
Насчет тормозной - тут надо думать, проблема давно висит на повестке дня

P. S. : Чуть позже отвечу более развенуто

Upd: Нахожусь в процессе теста. Сказать что я рад - ничего не сказать! Просмотрел коммиты - очень много разных идей реализовано. Специально создал ветку v1.0.7-experimental для сима и ветку experimatal для РА-3 чтобы тестировать эти наработки. Чуть позже отпишу о результатах :yahoo:

Upd2: Первые тесты прошли успешно! Посмотрел все СМЕ-конфиги, все системы дизель-поезда работают при управлении из рабочей кабины отлично! Немного скринов для иллюстрации

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

По техническим вопросом лучше чуть позже напишу пост в теме про сам симулятор
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Рельсовый автобус РА-3

Сообщение maisvendoo » 01 сен 2022, 20:10

Михаил, по поводу ТМ ответил тут
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Ответить

Вернуться в «Моторвагонный подвижной состав»