Симуляция электрических схем

Раздел посвящен обсуждению вопросов разработки DLL-модулей подвижного состава
Аватара пользователя
PeRLouD
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 20:13
Город: Минск
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение PeRLouD » 15 мар 2020, 05:27

А схемы чс4 аквариума и чс4т чем то кардинально отличаются?

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 15 мар 2020, 07:56

Естественно. Особенно силовая. На ЧС4т есть линейные контакторы, чего нет на ЧС4, потом реостатный тормоз, цепи управления вспоммашинами. Ну и в общем, по цепям управления много различий. А вот с ЧС8, дела наоборот - общего с ЧС4т, больше.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 15 мар 2020, 12:04

Есть желающие помочь мне в разработке электровоза чс4т?

Аватара пользователя
Nik_Patry
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 11:27
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Никита
VK: https://vk.com/nikitosmetrospb
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение Nik_Patry » 22 фев 2021, 02:41

andreykod писал(а):
15 мар 2020, 12:04
Есть желающие помочь мне в разработке электровоза чс4т?
Скажу так. Меня лично эта тема с симуляцией схемы привлекла. Но я скажем так "дилетант" в программировании. А так желания есть.)
Изображение

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 22 фев 2021, 06:36

По программированию, к сожалению ничем помочь не смогу. Однако можно попытаться вставить в RRS, внешнюю 3D модель от ZDSimulator (исходники есть). Но пока лишь как временное решение проблемы, что бы настроить все элементы, анимацию и так далее. Включая что-то по элементами электрической схемы.
А уж потом, когда Николай сделает полноценную модель ЧС4т, заменим ей.
Кстати, andreykod, а какую серию ЧС4т, ты хочешь сделать по электрике?
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 23 фев 2021, 14:13

Nikita_USAVP писал(а):
22 фев 2021, 02:41
Скажу так. Меня лично эта тема с симуляцией схемы привлекла. Но я скажем так "дилетант" в программировании. А так желания есть.)
Есть одна вещь которой я как раз занимался в прошлом году примерно в это время. Помню, что просидел месяца 2, потом разработку забросил. А код локомотива я за месяц написал, попутно с кое-какой библиотекой классов и мыслями по более плотному внедрению симуляции схем, чем я сейчас и занимаюсь. Эта вещь - сама схема. Вручную я построил схему, состоящую из 1000+ элементов, если верить встроенному в SimulIDE счетчику. Сделал ПУМ, в том числе на цепи набора-сброса. Все равно получилось какое-то нечитаемое уродство :D
Короче, чс4т уже почти готов. И вместо предложений по разработке я буду принимать просто схемы SimulIDE разного ПС. Следует только заранее предупредить меня по ЛС. В этом и есть фишка, что схемы мы рисуем в официальном билде SimulIDE, скачать его можно с официального сайта.

P.s. информация с раздела о комплекте для разработки схем уже устарела, это все тоже через ЛС, да и эта тема не очень подходит, она для чисто для истории пусть будет
Ромыч РЖДУЗ писал(а):
22 фев 2021, 06:36
По программированию, к сожалению ничем помочь не смогу. Однако можно попытаться вставить в RRS, внешнюю 3D модель от ZDSimulator (исходники есть). Но пока лишь как временное решение проблемы, что бы настроить все элементы, анимацию и так далее. Включая что-то по элементами электрической схемы.
А уж потом, когда Николай сделает полноценную модель ЧС4т, заменим ей.
Кстати, andreykod, а какую серию ЧС4т, ты хочешь сделать по электрике?
Сейчас работа над электровозом приостановлена. Да и не так быстро получится организовать подсистему симуляции схем. Поэтому лучше дождаться уже окончательной модели.

Различий в схеме мало. Я сделал так, что можно обойтись правкой конфигов.

Ответить

Вернуться в «Программирование модулей подвижного состава и оборудования (C++ API)»