Симуляция электрических схем

Раздел посвящен обсуждению вопросов разработки DLL-модулей подвижного состава
andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 17 фев 2020, 11:42

Недавно узнал об этом проекте, очень порадовало наличие очень подробной документации и, конечно, модульной конструкции. А что я предлагаю? У меня возникла идея: зачем каждый раз писать программу, симулирующую схему, если уже есть простые и эффективные решения. Начнем с того, что в программировании я не давно, но все же нашел и залез в код SimulIDE. Это - открытый, gnu3, очень важно, realtime с поддержкой изменения скорости, хорошо оптимизированный симулятор электрических схем. То есть, можно в реальном времени дергать кнопки и смотреть за светодиодами :gamer: Пока все на стадии изучения. Да я его еще вчера на гитхабе откопал. Думаю можно просто прикрутить к каждому классу нужной железки (вольтметр, выключатель) гет сет из shared memory, где переменные можно будет просто использовать как теги в программе к локомотиву. К примеру прикрутить реверсор к переменной задающей состояние переключателя в симуляторе. Пока лишь мечты...
Еще раз кажу, я не особо в программировании, но поковырять классы и сделать гет сет наверное смогу. Еще смогу с удовольствием перенести в электронный вид схему ЧС8, благо я ее изучил во всех направлениях.

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение maisvendoo » 17 фев 2020, 13:46

andreykod писал(а):
17 фев 2020, 11:42
SimulIDE
Посмотрел репозиторий, видимо этот. Так никто не мешает, при реализации локомотива использовать подобное, единственное, все подобные модули нужно статически компоновать с длл локомотива, если так навскидку.

Интересно, что данный проект на Qt написан, хм, а если собрать...
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 21 фев 2020, 14:15

Получилось, я дописал в классы вольтметра, амперметра, выключателя, и лампочки все для экспорта и управления из shared memory. В реальном времени можно управлять состоянием выключателя и источника питания, а так же программно наблюдать за состоянием лампочки и показаниями приборов. Попробую написать тестовый локомотив для поверки. По ресурсам: 100% скорость - 2 потока загружены по 50, 10% скорость - 1 поток 30-40.

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение maisvendoo » 21 фев 2020, 16:50

andreykod писал(а):
21 фев 2020, 14:15
Попробую написать тестовый локомотив для поверки.
Интересно будет посмотреть что получится :)
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 23 фев 2020, 15:10

Готово!!! Видео для понимания происходящего:
https://drive.google.com/file/d/103JkVx ... sp=sharing

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 23 фев 2020, 15:33

Я протестировал ввод и вывод на всех классах симулятора схем. Все работает прекрасно. Думаю можно объявлять о начале разработки какого-нибудь локомотива. Я очень хорошо знаком с чс4т и чс8, в голове держу примерную модель реализации ее в симуляторе. Однажды на стриме вы говорили, что разработка уже чс4т начата. Вопрос в том, что бы начинать мне переносить схему с бумаги в данный симулятор схем. Если локомотив "занят" с удовольствием возьмусь за чс4. Что касается симуляции электрических машин, в этом симуляторе нет электродвигателя как такового. Благо, у меня огромное количество литературы по электротехнике, в основном авиационной, но преобразовать различные характеристики устройств в формулы я точно смогу.

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 23 фев 2020, 17:37

Ну как я понимаю, саму программу (модуль dll) можно разработать отдельно от визуальной модели. У нас это никак не связано.
"Занятых" локомотивов у нас нет. Вы первый, кто предложил эту интересную тематику! :)
А вообще, хорошо бы реализовать хотя бы какие-то схемы ВЛ60.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
PeRLouD
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 20:13
Город: Минск
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение PeRLouD » 23 фев 2020, 18:26

Если будет оригинальный ЧС4 это будет шикарно, тк в zds его уже убрали, а это мой любимый лок

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение maisvendoo » 25 фев 2020, 06:28

PeRLouD писал(а):
23 фев 2020, 18:26
ЧС4 это будет шикарно, тк в zds его уже убрали, а это мой любимый лок
Ага, убрав, при этом предлагают брать его в НМ до сих пор, так и пишут "ЧС4 аквариум". Я не в курсе полностью мультиплеерных дел ЗДС, но выглядит странновато.

К теме. ТС предлагает методику разработки схем локомотивов, основанную на сторонней библиотеке. Мне самому интересно, насколько это получится хорошо, ибо, как выше сказал Роман, таки да, код ддл лока, да и любой ПЕ у нас максимально изолирован от самого симулятора. Другой вопрос что он зависит от API, а в частности класса Vehicle, который за последнее время, после выхода 1.0.4 претерпел массу изменений, так что с выходом 1.0.5 готовимся переставлять сторонние аддоны, а именно ЧС2т).

Со своей стороны готов ответить на любые вопросы ТС и поучаствовать в его работе. Вопросы можно не стесняясь озвучивать тут, в этой теме. В принципе, считаю что такой подход может выстрелить
andreykod писал(а):
23 фев 2020, 15:33
разработка уже чс4т начата
Да, она была начата, но потом перешла в разработку ЧС2т. Так что четверкой никто не занимается, добро пожаловать в эту тему, буду рад если возьметесь
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 27 фев 2020, 15:42

Я полностью подготовился к началу разработки. Написал еще три класса для упрощения работы со схемой: симулировал пакетник и азв. Записал видео с демонстрацией работы этих классов. https://drive.google.com/file/d/13fgvfu ... sp=sharing

Ответить

Вернуться в «Программирование модулей подвижного состава и оборудования (C++ API)»