Симуляция электрических схем

Раздел посвящен обсуждению вопросов разработки DLL-модулей подвижного состава
Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение maisvendoo » 28 фев 2020, 05:43

andreykod писал(а):
27 фев 2020, 15:42
Я полностью подготовился к началу разработки. Написал еще три класса для упрощения работы со схемой: симулировал пакетник и азв. Записал видео с демонстрацией работы этих классов. https://drive.google.com/file/d/13fgvfu ... sp=sharing
Как я понял, симулятор схем работает как отдельный процесс, насколько удобно это будет с точки зрения игрока?
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Oleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 08:29
Город: Алапаевск
Настоящее имя: Олег

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение Oleg » 28 фев 2020, 13:39

Ребят, ну вот я например как обычный игрок ничего не шарю в схемах. Для меня важно запустить лок и покататься от души!) А схемы как то не очень интересны.

Аватара пользователя
PeRLouD
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 20:13
Город: Минск
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение PeRLouD » 28 фев 2020, 20:21

Ну опять же можно реализовать 2 режима:упрощенный и для тех ,кто любит устранять неисправности и чтоб реалистично было; либо интегрировать как то эти схемы в движок игры

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 29 фев 2020, 19:13

maisvendoo писал(а):
28 фев 2020, 05:43
отдельный процесс, насколько удобно это будет с точки зрения игрока?
Да, отдельный процесс. Я уже провел мегачистку и у меня получилось просто окно, где визуализируется схема и можно рисовать провода (в дальнейшем будет использовано для вынесения контактов для перемычек), других виджетов нет. Путь к схеме прописывается в простейшем ini, как и некоторые параметры крайне влияющие на производительность. Движок симуляции запускается автоматически. Запускать думаю через qprocess.

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение maisvendoo » 29 фев 2020, 20:03

То есть, если правильно понимаю:
  1. Схема локомотива реализуется в simulide
  2. При загрузке DLL локомотива из нее через QProcess стартует симулятор схемы, загружает уже готовую схему, запускает симуляцию
  3. Сопряжение схемы с прочим оборудованием, которое реализуется в DLL происходит через общую память
Таким образом, считаю логичным, что исполняемую часть simulide надо будет включать в состав RRS со всей необходимой для работы обвязкой. Тогда в комплекте локомотива нужна будет сама схема ну и как всегда DLL со всеми конфигами. Окно симулятора схем можно будет вызывать и скрывать через клавишу во viewer-ре.

Ну так складная система-то выходит :)

Только интересно, насколько производительным будет счет схемы размером с силовуху и вспомцепи того же ЧС4/ЧС4т. Будет ли в реалтайме? Хотя, если это будет отдельный процесс, то система распараллелит все по разным ядрам и в принципе будет не так накладно.

Да, на вопрос по keyProcess() из крайнего видео отвечаю в отдельной теме, дабы не оффтопить в этой.

P.S.: Поскольку обсуждение вышло за рамки простого предложения, а речь идет о реальных экспериментах, счел нужным перенести тему из "Предложений.." в профильный подфорум
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 01 мар 2020, 15:51

По итогам работы записал видео:
https://drive.google.com/file/d/1nLtNuB ... sp=sharing

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение maisvendoo » 01 мар 2020, 17:24

Великолепно! Мне очень понравился такой подход :-) Это ж можно будет любую схему запилить, силовую, цепей управления, пробросить необходимые параметры к DLL локомотива, увязать с другими подсистемами..... Ух, сказка! И готовый инструмент есть для редактирования.

Жалко для воздуха такого симулятора нет) Свободного я имею в виду, конечно. А это, я как понимаю, когда сам пощупал аналог знаменитого Протеуса. Там еще куча микроконтроллеров реализовано, а первые МСУДы на PIC-ках делались. Запилим МСУД с настоящими прошивками)
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 07 мар 2020, 16:26

Уже скоро я запишу новое более информативное видео. А сейчас я расскажу, что же было сделано за эту неделю. Работаю я не очень быстро, времени, как у всех, не хватает, но все продвинулось уже очень далеко. Я сделал основу для работы со схемами: Крайне оптимизированный класс работы с большим количеством переключателей. Этот класс принимает в конструктор двухмерный bool массив, представляющий карту положений переключателей при определенном положении виртуального переключателя, а так-же qlist cо стрингами id нужных переключателей. Что дает нам мощный инструмент пакетного переключения выключателей. Класс протестирован. Еще из новостей: Готова схема набора-сброса электровоза серии чс4т, пишется класс 015 (пневмодвигатель с его контактами). Надо еще отметить, что я пытаюсь написать оптимизированное api для удобной работы со схемами, чтобы каждый смог разрабатывать схемы!

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение maisvendoo » 07 мар 2020, 16:42

Хорошие новости, интересно будет посмотреть что получается
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Симуляция электрических схем

Сообщение andreykod » 14 мар 2020, 16:13

Завершена разработка и отладка схемы управления набором и сбросом ЧС4т! Скоро будет видео по ней. Написан и протестирован класс, реализующий пневмодвигатель. Авто набор, авто сброс, одиночный сброс и одиночный набор реализованы! Можно наблюдать за схемой в реальном времени! В планах разработка всей схемы ЧС4т!

Ответить

Вернуться в «Программирование модулей подвижного состава и оборудования (C++ API)»