Страница 1 из 1

Доработка модуля asound (звуковой движок RRS)

Добавлено: 07 мар 2020, 16:40
maisvendoo
Итак, друзья, свершилось! Звуковая подсистема симулятора в надежных руках. У неё появился собственный, отдельный разработчик - известный всем любителям железнодорожных симуляторов, автор программы TWS для ZDSimulator, Дмитрий Говоруха.

Что реализовано на сегодняшний день:
  1. Переработан алгоритм проигрывания *.wav-файлов. Используя возможности библиотеки OpenAL, Дмитрий реализовал возможность зацикливания определенной части звукового файла путем установок меток начала и конца зациклиеваемого отрезка. Что это дает? При озвучивании какого либо агрегата, да того же свистка, звук начала его работы, звук работы на установившемся режиме (зацикленная часть) и звук окончания работы может хранится в единственном аудиофайле. Для сравнения, в том же TWS для решения такой задачи используются три аудиофайла.
  2. Новая озвучка внедрена на электровозы семейства ВЛ60.
  3. В конфиге подвижной единицы добавлен параметр SoundDir, в котором указывается имя каталога со звуками. Таким образом разные машины могут ссылаться на одинаковые звуки, устранен беспредел с дублированием папок звуков.
Что еще не реализовано: звук работы оборудования по прежнему шумит в ушах, если мы выходим из кабины. Это решится привязкой источников звука и их слушателя (по сути камеры) к геометрическим координатам объектов. Кроме того, это даст ряд реальных эффектов, присущих движущимся источникам звука, а именно изменение частоты при приближении/удалении (эффект Доплера). Но мы будем над этим работать и обязательно победим :yes:

Новая озвучка появится в версии 1.0.5, а пока можно послушать что получилось у Дмитрия на этом видео


youtu.be/oDzhjuuLn3Q

Re: Доработка модуля asound (звуковой движок RRS)

Добавлено: 07 мар 2020, 18:19
Pit
Очень Хорошие новости

Re: Доработка модуля asound (звуковой движок RRS)

Добавлено: 08 мар 2020, 01:21
alex2812
Ну вот, еще один очередной весомый шаг к развитию RRS. Команде разработчиков респект и уважуха! ;)

Re: Доработка модуля asound (звуковой движок RRS)

Добавлено: 08 мар 2020, 05:27
Izumka
👌🏻👍

Re: Доработка модуля asound (звуковой движок RRS)

Добавлено: 04 фев 2021, 12:19
Bismark
Всем привет! Ребята подскажите пожалуйста на какой стадии звуковой движок, как скоро преобразится RRS? Уверен, что как только он зазвучит ваш продукт оживет и количество его пользователей вырастит в разы. Учитывая достигнутое и интересные планы развития RRS, а также желание вашей команды создать хороший продукт привлечет людей, и в ближайшем будущем количество участников форума и его активность будет уже совсем другими. Я рад что вы есть, мне очень нравиться то что вы делаете, и с громадным интересом наблюдаю за вашей работой.

Re: Доработка модуля asound (звуковой движок RRS)

Добавлено: 04 фев 2021, 12:38
Ромыч РЖДУЗ
К сожалению, существенных улучшений по звукам пока нет. Дело в том, что звуками так же занимался Дмитрий Говоруха, который создал программу TWS для ZDSimulator, но он забросил своё дело, так что дальше будем идти самостоятельно. ;)

Re: Доработка модуля asound (звуковой движок RRS)

Добавлено: 04 фев 2021, 12:59
maisvendoo
Собственно вот это
maisvendoo писал(а):
07 мар 2020, 16:40
Что еще не реализовано: звук работы оборудования по прежнему шумит в ушах, если мы выходим из кабины. Это решится привязкой источников звука и их слушателя (по сути камеры) к геометрическим координатам объектов.
по звуковой части сделать и осталось. На самом деле мы уже имеем внутри РРС аналог ТВС, но более продвинутый в части работы с сэмплами