Светофоры

Темы, освещающие создание 3D-моделей и текстур для подвижного состава и маршрутов
Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Светофоры

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 07 авг 2022, 22:40

Михаил Перфомер писал(а):
07 авг 2022, 18:21
Обнаружил недочёт по текстуре:
Изображение
Исправим.
не хватает светофоров, у которых головка и столб стоят как бы на разных осях (я их называю с изогнутой шеей);
2. Модели креста, сигнализирующего о неработающем светофоре;
3. Прямоугольные неработающие светофоры на оцинкованном столбе с "отведённой в сторону" головкой;
4. Букв Э (возможно других) для маршрутного указателя
1 - Миш, под каждый маршрут индивидуально, делать не буду. У меня не стояло такой задачи. Можно сделать сколь угодно вариантов моделей, только это раздует их количество до космических масштабов и время соответственно. Нужно? Дам исходники, сделаешь себе сам;
2 - вещь нужная, да, сделаем позже;
3 - то же самое по пункту 1;
4 - Буквы и символы на маршрутных указателях, выставляются динамически через симулятор. В инструкции, я подробно всё это описал. Не говори, что ты этого не знаешь. ;)
клемные короба на новых светофорах выглядят странно.
Нормально они выглядят. Кому нужно, перекрасят текстуру под свой маршрут, это НЕ проблема.

Вот что я реально, забыл, так это добавить новую модель литеры! В ближайшее время, перевыложу набор с версией 1.1, там литеру вложу.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Светофоры

Сообщение Михаил Перфомер » 08 авг 2022, 09:15

4 - Буквы и символы на маршрутных указателях, выставляются динамически через симулятор. В инструкции, я подробно всё это описал. Не говори, что ты этого не знаешь. 
Знаю, поэтому и спрашиваю. Это только палки нормально ложаться на модели указателя, а попробуй положить букву -- будет страшно -- там буква целиком, а не из точек

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Светофоры

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 08 авг 2022, 09:28

Михаил Перфомер писал(а):
08 авг 2022, 09:15
там буква целиком, а не из точек
Ну если делать буквенные значения, по принципу зелёной полосы, то тут возникнет проблема, с их плохой видимостью, особенно, когда свет направлен противоположно. Изначально, у меня такая идея была! Я даже сделал задел, но потом удалил. Нет времени на эти эксперименты.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Светофоры

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 08 авг 2022, 09:43

Архив с версией 1.1 перезалил!
Устранена проблема с текстурой мачты на модели "IMR_Sig-Enter5_Con1" и добавлена новая модель литеры! :)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Светофоры

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 08 авг 2022, 15:34

Реализация мачтового маневрового светофора, с красным запрещающим огнём, через "signal_line". :)
Изображение
Аналогично можно сделать и на карликовых, но применять имя "sig_k5p" или "sig_k3p". Данные светофры чисто декоративные. Открыть их будет нельзя. Можно устанавливать в местах подъездных путей, на путях, куда нельзя заехать в сценарии и т.д. ;)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Светофоры

Сообщение Михаил Перфомер » 09 авг 2022, 15:55

Ромыч, ну может всё таки сделаешь модель проходного и предвходного с изогнутой шеей? Я сегодня посчитал, у меня как минимум от Ржевки до Мельничного Ручья 18 из 25 светофоров именно такие.

Изображение

Так же не хватает модель двух стрелок, означающих короткий блок-участок при трёхзначной блокировке

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Светофоры

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 12 авг 2022, 09:11

Я думаю сделаем. Только придётся продублировать каждый вариант моделей проходных светофоров...
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Светофоры

Сообщение Михаил Перфомер » 23 авг 2022, 22:14

Ромыч, в следуещем обновлении светофоров очень сильно не хватает мачтовых проходных с двумя линзами, но у которых головка поднята чуть выше. Они необходимы для расстановки предвходных при ПАБ

На текущей доступной модели зелёный огонь отображается нормально, чётко в линзе:
Изображение

А вот с жёлтым начинаются беды:
Изображение

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Светофоры

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 01 сен 2022, 14:15

И так, собственно то, что просил Михаил. :)
Сделал комплект проходных светофоров, головки которых, висят с углом отклонения на 45-50 градусов:
Изображение
Так же сделал комплект предвходных светофоров для полуавтоматической блокировки:
Изображение
Нужны ли такие светофоры с "кривыми" головками?

Народ! Нужны фото сигнала "расстояние менее требуемого тормозного пути", маленькие головки, с белой стрелочкой вверх, которая светится:
Изображение
Пока хороших фото не будет, ничего не смогу сделать.
Когда-то давно делал для MSTS, но там всё это ужасно "пайнтовское". :|
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Zolotoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 12:12

Re: Светофоры

Сообщение Zolotoy » 06 ноя 2022, 12:08

Не совсем понял из описания как их устанавливать? Имеется чистый маршрут/ просто скопировать из архива в папку маршрута данные модели?

Ответить

Вернуться в «Мастерская 3D-моделирования»