Пассажирские вагоны

Обсуждение подвижного состава для ZDSimulator
Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 23 ноя 2021, 12:51

Так! Ну поскольку у Молдера, опять двадцать пять, решил сделать в замену, уже, куда более качественную перекраску Аммендорфа Юго-западной дороги №16983, ранее курсировавшего в составе поезда Хмельницкий - Москва:
Изображение
P.S. Юра, ты уж извини, но твоя перекраска, недотягивает до приемлемого качества текстуры кузова. :|

Если успею, то к новому году планирую сделать хотя бы один вагон в новой ливрее УЗ, а так же вагоны под поезд Николаев - Москва. :)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 13 июн 2022, 06:18

Михаил Перфомер писал(а):
11 июн 2022, 19:01
А в чём проблема запаковать вагоны в .exe инсталятор?
Предложение Михаила, не плохое. :) В своё время, он как раз таки и открыл для меня новость, что "меню" отображения вагонов в симуляторе (в том числе через редактор маршрутов) читается в сумме из всех файлов "*.ref", которые могут находиться в папке traffic. При чём, независимо от их имени перед расширением.
Данная же идея, заключается в том, что на каждый комплект (папку с комплектом вагонов) нужно создать свой, индивидуальный ref. При установке которого, таки да - юзеру не придётся ничего прописывать в тот же trains.ref.
В общем-то идея довольно креативная! Я подумаю над ней. :good:
Но надо понимать, что наверное, придётся снова перевыкладывать сборки поездов (или отдельных вагонов) и заставлять всех переписывать trains.ref, удаляя оттуда ненужное. Юзеры, которые привыкли играть по принципу "сел да поехал", этого сделать априори не смогут. Это факт, доказанный годами. Хотя в принципе, старое можно и не трогать, оставить как есть. А индивидуальные ref создавать только под новые комплекты.
Тут возникает другая проблема - неудобство выбора нужных вагонов, через кучу таких файлов. Даже я буду плеваться, каждый раз искать в папке traffic, нужный мне ref, нужного комплекта. В общем дело такое: это и ПЛЮС и одновременно МИНУС... :?
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение КешаПуш » 13 июн 2022, 06:38

Ромыч РЖДУЗ писал(а):
13 июн 2022, 06:18
Тут возникает другая проблема - неудобство выбора нужных вагонов, через кучу таких файлов. Даже я буду плеваться, каждый раз искать в папке traffic, нужный мне ref, нужного комплекта. В общем дело такое: это и ПЛЮС и одновременно МИНУС... :?
Да просто сразу, при установке, прописывать новые вагоны в редакторах траффика и своего состава. Я уже давно завёл такую привычку. И не надо каждый раз, при создании сценария, мониторить папку traffic в поисках нужного дополнения.
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение Михаил Перфомер » 13 июн 2022, 21:06

Представляю вам демо-версию инсталятора комплетов пассажирских вагонов от Ромыча!

В данном варианте инсталятора содержатся 3 комплекта вагонов: вагоны РЖД в корпоративном окрасе, вагоны Белорусских дорог и Молдавские вагоны.

Особенности:

1. Теперь ненужно что то самому распаковывать, а так-же что то куда то дописывать -- пользователи избавлены от просмотров видео-уроков и проблемы кривых рук.
2. Выборочная установка: на этапе установки вы сами решайте, ставить ли сразу все три комплекта, или установить какой либо отдельно;
3. Файлы моделей и текстур вагонов ставятся в папку data/trains/<комплект>;
4. При установке .ref файлы каждого комплекта помещаются в папку data/traffic;
5. Благодаря 4 пункту пользователь теперь может зайти в папку traffic и узнать, какие комплекты вагонов у него установлены, а каких нет -- достаточно просто посмотреть по именам наличие .ref файлов;
6. Так же открыв .ref файл можно узнать и версию каждого комплекта вагонов.

Скачать можно по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1M2SGu6 ... 4vm86/view

Это была демо-версия инсталятора, созданная за 20 минут. Качаем, пробуем, оцениваем удобство установки и слушаем ваши предложения :)

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 15 июн 2022, 05:24

Как бы оно там не было, в любом случае, я не буду делать гигабайтную сборку всех своих моделей, только лишь для удобства некоторых персон, не умеющих и не понимающих работу в ОС Windows. Для таких что только не сделай, они всё равно найдут способ установить как-то по своему, а потом создать очередную бестолковую тему с заголовком "памагитЯ вагоны не устанавливаЮтцА!". Это уже проходили 100500 раз. Это всё бесполезно. ReadMe они не читают и судя по всему, читать то не умеют :|
Короче говоря, отдельные вагоны и комплекты поездов, теперь будут иметь свои индивидуальные ref-фалы, которые легко можно будет заменять обновлёнными, ничего не дописывая в них. Однако, для перехода на новую систему, придётся перевыложить все существующие вагоны и удалить trains.ref. Как это сделать пользователям, аля "как вкучать компутыр?!", даже не имею представления.... :?
В общем, новые сборки вагонов, будут выпускаться уже по данной технологии, предложенной Михаилом. ;)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение Михаил Перфомер » 15 июн 2022, 05:47

>Однако, для перехода на новую систему, придётся перевыложить все существующие вагоны и удалить trains.ref.

Это прекрасно делается методом добавления одной команды в инсталятор

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 15 июн 2022, 06:05

Я уже объяснил, что инсталляторы для всех комплектов создавать не буду.
И некогда мне заниматься созданием всяких инсталляторов.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Почтовик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 10:04

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение Почтовик » 15 июн 2022, 13:04

Ну начинается, опять какие то непонятно не нужные новшества. Почему я (старый хрыч) справился с установкой всех дополнений Ромыча, а молодняк не может? Я даже старые ,,поделки,, Ромыча перевёл в trains.ref, в traffic.ref у меня нет ни одного вагона Ромыча. И всё прекрасно видно и работает. Ром, оставь всё, как есть.

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение КешаПуш » 15 июн 2022, 15:11

Почтовик писал(а):
15 июн 2022, 13:04
Почему я (старый хрыч) справился с установкой всех дополнений Ромыча, а молодняк не может?
Немного "поумничаю" на эту тему. Если смотреть "глобально" потому что "молодняк" растет в эпоху технического прогресса и гораздо более совершенных компьютерных технологий, чем мы.
примеры и аллегории на основе личного опыта
Возьмём для примера работу с "зеркалкой" и современный смартфон, который при помощи "чудо-кнопки" в 90% случаев - даст вам результат на том же уровне, но без возни с выдержками/диафрагмами/чувствительностью. Мне как музыканту, покупавшему некогда "примочки-приблуды", а потом неделями изучавшему влияние на звук и назначение каждой "крутилки" - порой удивительно видеть цифровые версии данных приборов всего лишь с одной крутилкой - "сделай мне эффект, да покрасивше!!!" - и делает, собака - не хуже аналогового многокнопочного прародителя. Это наше поколение знает как полчаса вбивать в мобильник(не смартфон), настройки gprs и wap, чтобы за вечер, во время гулянок скачать себе, аж две песни! А "самые лицензионные игры в мире" кто кейгенами лечил? У "молодняка" этого всего нет, вернее уже гораздо меньше
Откуда взяться опыту всё прописывать? Есть маркет, в нем приложения: оплатил, скачал, юзаешь. Нажал "волшебную кнопку" она тебе и оплатила и установила - в этом по сути нет ничего дурного. Но навык "что-то, куда-то распаковывать", "что-то, где-то прописывать" атрофируется. Да и "конкуренты" не спят - возьмите РТС, я так понимаю сейчас есть минимум две студии, которые создали глобальные инсталлеры: скачал, нажал, поехал. И у тебя уже есть всё, ну или почти всё... Вот и начинают - кто из внутреннего протеста, а кто из лени писать "а как установить?", "а пачиму я не вижу?".
Почтовик писал(а):
15 июн 2022, 13:04
Я даже старые ,,поделки,, Ромыча перевёл в trains.ref, в traffic.ref у меня нет ни одного вагона Ромыча. И всё прекрасно видно и работает. Ром, оставь всё, как есть.
Моё мнение такое. Для нового нужны инсталлеры, дабы двигаться в ногу со временем, а старое оставить "как есть".
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

Аватара пользователя
Serega1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 09:25
Настоящее имя: Сергей

Re: Пассажирские вагоны

Сообщение Serega1 » 15 июн 2022, 21:45

То же за то что бы оставить как есть

Ответить

Вернуться в «Подвижной состав»