Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Разработка сценариев для ZDSimulator
Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение КешаПуш » 23 май 2022, 14:51

Я очень давно хотел сделать сценарий для ВЛ82м, тем более по практически родным местам. Как-то уж закрепилась за этой забавной электровозиной репутация того самого "уродца" в семье остальных "выльников". Но во-первых - не так страшен черт, как его малюют, а во-вторых, если сравнить внутрянку, то как по мне, 82-й ничем не хуже чем 80-ка - оба одинаково убогие(я про исполнение великих моделлеров ЖДсима, а не про реальные машины). При том машина с "норовом" - много чего не прощает, да и стиль езды на ней довольно специфический. Вот собственно и решил посмотреть - как это водить грузовые поезда на этом очень необычном и интересном электровозике.
Для любителей картинок
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Версия симулятора: 55.008
Маршрут: Харьков - Полтава-Киевская(добрые ребята с шустрым интернетом - залейте для страждущих плз!)
Направление: Обратно
Серия локомотива: ВЛ82М
Количество вагонов: 43
Масса поезда: 2954 тонны
Версия трафика: не ниже 19 ну и купейный вагон, плацкартный вагон и хоппер
Время прохождения: Примерно 3 часа 30 минут
График: 2021
Звуковое оформление: Присутствует.
Скачать: 2692
Прохождение: Видите состав с порожними полувагонами рядом - это мы его привезли в Полтаву(надо мутить приквел :D), а теперь забираем уже наш чётный поездок и гоним с ним обратно в Харьков. Значит, теперь по делу: поднимаем машину при помощи ctrl+delete, при необходимости прогрузить маршрут делаем это на манёврах. Далее по команде ДСП следуем к составу(машинист скажет, что видит белый сигнал, но он не побелеет - забиваем, машинист просто оптимист и верит, что автор жив-здоров и доведёт маршрут до ума). Далее следуем на первый занятый путь - объединяемся ровно в 8:29, чем ровнее - тем точнее отработает таймер. Пробуем тормоза, после чего отправляемся в путь. В пути следования имеются предупреждения и одна остановка под пропуск 722-скоростного поезда. По станции Полтава-К при открытии выходного, на некоторое время может засбоить код - забейте - просто станция реализована так, что поезд удаления "прячется" на том же блок-участке, что и мы, и игра немножко сходит с ума. Я задал таймером нужный код - но тестирование показало, что на разных компах он отработает в разное время. Поэтому, повторю, открылся выходной, а локомотивный покраснел - не парьтесь, через пару секунд всё наладится. На станции Ковяги останавливаемся не раньше чем за 20-30 метров до выходного. Иначе обгоняющий поезд не обгонит наш состав. Ещё небольшой момент, на выходных стрелках ст.Люботин-Зап скорее всего скрость 40, но я не стал это никак оформлять - ибо "мало ли", так же, что-то мне слабо верится, чтобы по Люботину скорость была выше 40-50, но так как Евгений поставил 80, я тоже не стал ничего оформлять и ограничивать. Вот в принципе и всё. Удачи Вам в укрощении двухсистемника!
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

VladDzen
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 13:52
Город: Киев
Настоящее имя: Владислав

Re: Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение VladDzen » 25 май 2022, 12:26

https://drive.google.com/file/d/11kVk3H ... p=drivesdk - маршрут. Автор - Евгений Воронин

Maxjix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2022, 09:03

Re: Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение Maxjix » 28 май 2022, 09:08

Здравствуйте , а подскажите пробу тормозов из Полтавы-Киевской , заранее спасибо

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение КешаПуш » 28 май 2022, 10:44

Да кто ж его знает. Я подходил к ребятам-машинистам. Спрашивал. Такое лицо делали - словно взаймы попросил. Тормозните с полтинника - не прогадаете.
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение КешаПуш » 28 май 2022, 11:44

Добавлю, что если мне известно, место опробования автотормозов в пути следования, я всегда указываю его в сценарии. А если нет - то тупо торможу на спусках или ровных участках и не парюсь - кто мне запретит)))
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

Максим
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 10:43

Re: Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение Максим » 06 июн 2022, 13:22

Наконец-то я нашёл время пройти этот сценарий. Понравился, но есть моменты маленькие.
88км платформа ограничение 25 есть начало опасного места, но нету конца опасного места, и желательно поставить желтый щит до начало опасного места за 1 км и после знака конец опасного места щит зеленого цвета за 1 км.
А так остальное всё мелочи, жаль плохо в ждсиме реализована стабилизация давления, когда отпускаешь тормоза завышать надо от зарядного на 1 кг то есть 6.2 иначе сработает КВТ254, а на уклоне бывает и по два и три раза тормозить надо т.к раскатывает быстро и завышать приходится уже аж до 7 кг.
Чуть не забыл. Люботин западный и Люботин расстояние 5 км уклон, скорость установленная 80км/ч мне надо где-то гасится 11минут итого -8. Ну и новая Бавария-5.
А так КешаПуш отличный сценарий.

Аватара пользователя
Дончак
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2022, 07:16
Город: Туапсе
Настоящее имя: Александр

Re: Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение Дончак » 06 июн 2022, 13:56

Максим писал(а):
06 июн 2022, 13:22
а на уклоне бывает и по два и три раза тормозить надо т.к раскатывает быстро и завышать приходится уже аж до 7 кг.
ВЛ82м в игре оборудован реостатным тормозом, только у кого бы я не спрашивал, все не помнят, как его собирать. А я сколько не пробовал... Ток 0 :evil: :evil:
Если кто знает, как собрать схему реостата, подскажите пожалуйста!

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение КешаПуш » 06 июн 2022, 17:06

1)Я не совсем понял, что значит "нет конца опасного места" - на 1635-м треке есть текстовое сообщение: "Проследовали опасное место скорость 80, 83км нейтральная вставка". По поводу щитов - их сим ставит сам, проверьте в реф-файле и папках маршрута эти записи и наличие содержимого на своих местах:
green_board \models\green_board.dmd \textures\ks.tga
nachalo_board \models\nachalo_board.dmd \textures\ks.bmp
konec_board \models\konec_board.dmd \textures\ks.bmp
yellow_board \models\yellow_board.dmd \textures\ks.bmp
Знаки ставить я не буду, при таком "мощном" фидбеке я считаю это тупо лишним гемором, к тому же будет вообще клёво, когда сим начнёт рисовать по два знака - мои и свои. Мне этого не надо и вполне хватает симовской системы оповещения об приближении опасного места. Хотят другие сценаристы заморачиваться - их право. Но не моя обязанность.
2) По тормозам - завышаю на 0.5 и не имею проблем.
3) А про Люботины и скорость 80, я деликатно намекал, что Женя(автор маршрута) малость схалтурил. Наверняка там медленнее и гораздо. Знаете почему я не натыкал предупреждений и ограничений - позаботился о занятых ребятах. Фактически после Ковяг можно давать копоти и завершить сценарий на 20-25 минут раньше - просто не было желания "нарочно привязывать игрока к стулу"
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение Роман » 07 июн 2022, 08:22

хех, я только сейчас, благодаря Иннокентию, узнал что симулятор сам расставляет знаки предупреждения.

как я понял, предупреждения ставятся согласно записям в [restrictions] сценария и записям в файлах speeds1.dat и speeds2.dat ?

а с какого лимита скорости устанавливается эти знаки?

VladDzen
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 13:52
Город: Киев
Настоящее имя: Владислав

Re: Грузовой поезд 2692 по участку Полтава-Киевская - Новая Бавария

Сообщение VladDzen » 07 июн 2022, 09:57

Максим писал(а):
06 июн 2022, 13:22
А так остальное всё мелочи, жаль плохо в ждсиме реализована стабилизация давления, когда отпускаешь тормоза завышать надо от зарядного на 1 кг то есть 6.2 иначе сработает КВТ254, а на уклоне бывает и по два и три раза тормозить надо т.к раскатывает быстро и завышать приходится уже аж до 7 кг.
Как-то странно вы тормозами управляете:)

Ответить

Вернуться в «Сценарии»