Тонкости создания сценариев

Разработка сценариев для ZDSimulator
Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 11 май 2022, 07:43

Ну вот и отлично! Спасибо, я не знал про это! Значит был не прав. Будем изучать.
Только нужно было прийти и написать сразу (без понтов про "слёзы" там и так далее), что мол Ром, есть более продвинутый способ, вот так и так. ;)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Роман » 11 май 2022, 08:07

выходит что в [branch track] можно прописывать для боковых путей не только выходные светофоры (в конце отклонения), но и другие?
о как! не знал :?

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение КешаПуш » 11 май 2022, 11:21

Дядьки-железнодорожники! Тут несколько грузовых сценариев набралось. Поскольку я сейчас нахожусь в затянувшемся безделье, хочу выложить часть из них. Отсюда два вопроса. Один по теме, второй немного нет. Начну со второго. Нужен человек с хорошей дикцией и сформированным голосом, для озвучки ТЧМП. Украиноязычным отдам предпочтение, хотя это не обязательно, просто хочу добавить колорита. Теперь вопрос по теме, уже на следующий сценарий. Брифинг таков. Бригада ОАО РЖД принимает грузовой поезд по станции Зерново. Как пробовать тормоза? В документах обоих дорог показаний для полной пробы я не нашёл(хотя она на УЗ и РЖД максимально похожа). С другой стороны, если сокращёнка - то на УЗ и РЖД она отличается, при том весьма сильно. И сокращенку какой из дорог нужно проводить в этом случае - вопрос. С одной стороны Зерново - это Украина с её УЗ-шными регламентами и РЖД-шные документы тут фактически "до фонаря", с другой стороны УЗ-шная территория закончится через километр и будет ли действительна справка выданная РЖД-шной бригаде в Зерново на территории РФ?
Отсюда вопрос и варианты как, пока не дошло до озвучки, в сценарии оформить пограничные нюансы:
1) Всё равно делать полную пробу
2) Делать "сокращенку" как на УЗ
3) Делать "сокращёнку" как на РЖД
4) Вообще "не менять" бригаду - просто УЗ-шная бригада пропускает пассажирский и едет в Брянск по удалению без какой-либо пробы.
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 11 май 2022, 16:12

Не территории УЗ, действует инструкция 0015, руководствуемся ей и точка.
Справка естественно будет действительна, так как технология работы с тормозами практически одинаковая. Мы же когда поезда возили, нам выдавали "Довідка про гальма" на УЗ и сдавали её с лентой в расшифровку своего депо, в москве. ;)
Так что однозначно, по сценарию, делать сокращённое опробование.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение КешаПуш » 12 май 2022, 19:35

Ребята. Тут бывает кто-то компетентный в регламентах переговоров на УЗ? Мне одна птичка напела, что старые(русскоязычные) термины уже пару лет как переведены и выводятся из использования. Я, разумеется, знаю язык, но не технический, тем более настолько специфический, наполненный терминами и жаргонизмами как ЖД. Интересно, такие термины как: парна та непарна колія або парний та непарний поїзд(четный/нечётный путь/поезд), гальмівний черевик(тормозной башмак), відправитися по віддаленню(отправиться по удалению) - реально имеют место быть или просто пьяные "прихехешники" Если кто в курсе то напишите, пожалуйста мне или сюда, или в ЛC, дабы потом не приходилось краснеть и оправдываться после публикации сценария. P.S. если колия и правда "парна", а не "четная" переименованы ли литеры светофоров из Ч2, Ч3 в П2 П3?
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

VladDzen
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 13:52
Город: Киев
Настоящее имя: Владислав

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение VladDzen » 15 май 2022, 13:25

99% бригад регламент не выполняют. Большинство говорят на суржике: чьотний (четный), нечьотний (нечетный), тормозной башмак и т.д.
Светофоры не переименовывал никто:)

Вообще разговоры зависят от той области в которой находится депо. Например в западной части Украины (Львов, Черновцы, Тернополь, Ровно, Ужгород, Ивано-Франковск) говорят на украинском, в центральной Украине большинство на суржике, на Востоке (в Донецке, Луганске, Днепре, Запорожье) большинство говорят на русском

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение КешаПуш » 24 май 2022, 11:11

Короче, мужики, есть вопрос с созданием сценария. Мы тут с Ромой обсуждали реалистичность разрабатываемого мной сценария. И Ромыч, посеял в душу сомнения - у него это получается))) Смотрите исходные данные: состав весом 4200т отправляется с 3-его пути станции Зерново, далее начинается подъём крутизной до 11-ти тысячных + нейтральная вставка + стрелки. Конечно, если дать джазу, то возможно реализовать подход к началу НВ на скорости 40(хвост ещё на стрелках) и вылезти передним рогом на скорости 15-20 км/ч, а потом потихонечку вскарабкаться и разогнаться - я это делал, даже зимой, даже уменьшая коэффициент сцепления. Но вот Рома(и я теперь) сомневается, что диспетчера допустят такой трешак. Короче, у кого есть опыт и компетенция в вопросе грузового движения, у меня к вам вопрос - что делаем:
1)Снижаем вес, примерно до 3500т или даже меньше.
2)Отправляемся с 4-го пути, там стрелки "заканчиваются" на 100 метров раньше, есть шанс подъехать к НВ километрах на 42-45.
3)Отправляемся с главного пути Хутора-Михайловского - минус атмосфера(все эти пасс. платформы + мне всю статику двигать)
4)Пока откладываем сцену в долгий ящик. И делаем какой-нибудь грузовичок Белгород - Клюква или даже пассажирский 261-й с Федоровки до Харькова.
Давайте дядьки, что-то придумывать, пока я бездельничаю и там, где я нахожусь тихо. Так как если станет громко - мне точно будет не до сценариев. А так есть шанс и мне башней не поплыть и Вам пару-тройку сцен заполучить.
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

max555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 09:22

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение max555 » 24 май 2022, 11:26

Кеша спасибо тебе за твои сценарии, но я двумя руками за пассажирский

Аватара пользователя
Serega1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 09:25
Настоящее имя: Сергей

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Serega1 » 24 май 2022, 19:18

Оставляй как есть Кеш.
Как это умиляет просто ''диспетчера не пустят трешак'' :lol:
Такой трешак ежедневно происходит, и если этот вес укладывается в весовые нормы то все нормально.

Фотка тут как никогда актуальна о так называемой заботе ''движков''

Изображение

VladDzen
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 13:52
Город: Киев
Настоящее имя: Владислав

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение VladDzen » 25 май 2022, 12:31

Я согласен с Сергеем. Оставляем как есть. Так интереснее.

Ответить

Вернуться в «Сценарии»