Тонкости создания сценариев

Разработка сценариев для ZDSimulator
Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 18 апр 2022, 06:30

КешаПуш писал(а):
17 апр 2022, 12:18
"-7.47" это не количество метров, а своего рода чит-код или команда, которая смещает главную осевую линию игрока на встречный/неправильный путь, что во многих случаях решает проблему "дробящихся" треков, а также дает возможность "заехать" в те места, куда банальным отклонением в метрах не попасть.
Говоря более грамотно, это код, который переводит поезд игрока на треки, согласно файла "route2.trk" (или "route1.trk) по его профилю пути. Однако, скорости и путевые сфетофоры, по прежнему читаются по правильному пути. :D
Почему Вячеслав Усов, создавая данную систему, забыл про это, мне непонятно.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Михаил Перфомер » 18 апр 2022, 07:44

Ромыч РЖДУЗ писал(а):
18 апр 2022, 06:30
Почему Вячеслав Усов, создавая данную систему, забыл про это, мне непонятно.
Наоборот это плюс, таким образом у нас остаётся возможность зажигать светофоры на правильном пути внезааисимости от показаний алсн на неправильном, делать любые показания алсн и зажигать при этом светофоры на неправильном, если они там есть

Михаил, просьба составлять посты аккуратнее. Беспорядок с цитатами. / модератор Ромыч РЖДУЗ

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 18 апр 2022, 11:10

Так дело в том, что если бы Слава сразу задался целью, сделать всё максимально корректно и удобно (с точки зрения поездной работы светофоров), то сегодня, нам бы не потребовать применять кучу нештаток, для разного рода имитаций. :jokingly:
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Михаил Перфомер » 18 апр 2022, 18:54

Зато мы можем почувствовать себя труЪ програмистерами в тоннеле кода

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Роман » 19 апр 2022, 08:29

Меня вот волнует как будут взаимодействовать нештатки зажигающие/гасящие светофоры с реальным положением ПС на пути.

Например, удаляющийся состав еще не "убежал" от выходного (не освободил участок), а мы его открываем нештаткой - какой будет результат на светофоре: зеленый или красный?
Надо будет попробовать создать такую ситуацию и убедиться

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 19 апр 2022, 11:49

Роман писал(а):
19 апр 2022, 08:29
удаляющийся состав еще не "убежал" от выходного (не освободил участок), а мы его открываем нештаткой - какой будет результат на светофоре: зеленый или красный?
Смотря как открывать. Если просто убрать команду 58 (закрытый выходной), то по мере удаления трафика, он будет работать так, как и положено при автоблокировке. А если "заклинить" командой 19, то загорится зелёным.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Роман » 19 апр 2022, 14:40

к чему у меня такие вопросы?
Пытаюсь поправить сценарии для маршрута Агрыз - Круглое Поле...

А там глюки с встречной электричкой прямо в начале сценария, которая не хочет проезжать стрелку с однопутного пути на двухпутную станцию, на четный путь, если на нечетном стоит мой состав, пока я не сдвигаю свой трек маневром на 0.01, чтобы "мой" состав остался на том же пути, но трафик считал его на боковом.
Но после такого "хака", на последующих станциях, выходные светофоры на боковых путях, почему-то перестают загораться зеленым (хотя локомотивный горит зеленым) , там происходит скрещение со встречными.
Приходится их зажигать нештаткой "включить светофор по имени"... но это может быть неверным, если участок после выходного занят удаляющимся трафиком

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение КешаПуш » 21 апр 2022, 06:01

Роман писал(а):
19 апр 2022, 14:40
...глюки с встречной электричкой прямо в начале сценария, которая не хочет проезжать стрелку с однопутного пути на двухпутную станцию, на четный путь, если на нечетном стоит мой состав, пока я не сдвигаю свой трек маневром на 0.01, чтобы "мой" состав остался на том же пути, но трафик считал его на боковом.
Но после такого "хака", на последующих станциях, выходные светофоры на боковых путях, почему-то перестают загораться зеленым (хотя локомотивный горит зеленым)
А почему Вы решили, что светофоры "сбоят" именно после смещения и возврата? В ЗДС тьма маршрутов, где светофоры на боковых путях не загораются самостоятельно. Какова природа глюка? Лично мне - как в том меме - вааабще па...ю - есть же решение о котором, Вы написали сами, но спешу Вас огорчить, даже НС82 не панацея, и в ряде случаев включенный по имени светофор может опять потухнуть, как это происходит на станции Нежин(Киев-Конотоп5, Киев-Ворожба)
Роман писал(а):
19 апр 2022, 14:40
Приходится их зажигать нештаткой "включить светофор по имени"... но это может быть неверным, если участок после выходного занят удаляющимся трафиком
Ну тут только очевидный совет - грамотно манипулируйте скоростью удаляющегося трафика, к тому же можно примерно через секунд 40-60 включить желтый и только потом сменить его на зелёный, если правильно вычислить тайминг, можно довольно убедительно визуализировать удаление. Тут, конечно не трейнз, с его "железобетонными" триггерами, и поэтому создать совсем уж хитромудрый сценарий крайне затруднительно. Но с другой стороны тутошние сцены не весят по 2 гига, да и к ним, с их ограничениями и особенностями можно приноровиться)
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Роман » 21 апр 2022, 06:20

КешаПуш писал(а):
21 апр 2022, 06:01
А почему Вы решили, что светофоры "сбоят" именно после смещения и возврата?
Проверял - убрал свое маневровое отклонение на 0.01 в начале сценария и убрал встречный, который встает на стрелке, чтобы не было "столкновения лоб в лоб", и те "незажигающиеся" зеленым выходные на боковых стали зажигаться (при этом участки за ними были свободны в обоих случаях)

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Тонкости создания сценариев

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 21 апр 2022, 06:22

Светофоры могут не загораться по причине того, что маршрутостроитель, не указал литер. В таком случае, игра не распознает, что зажигать. Для этого проще зайти в РМ (кто умеет), если в маршруте есть исходники и устранить проблему самостоятельно, прописав литеры светофора.
с другой стороны тутошние сцены не весят по 2 гига
Как знать Кеш! Есть какие-то там специалисты, которые в свои сценарии целые "маршруты" вкладывают для расстановки в качестве статики. :D
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Ответить

Вернуться в «Сценарии»