Нужна помощь знатоков ZDS

Обсуждение общих вопросов симулятора
Аватара пользователя
Serega1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 09:25
Настоящее имя: Сергей

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Serega1 » 16 май 2022, 18:23

Посмотрите в маршруте Инза-Ульяновск

Аватара пользователя
Ткач67
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:09
Город: Калуга
Настоящее имя: Геннадий

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Ткач67 » 16 май 2022, 19:20

Модели ручных стрелок точно использованы в маршруте "Верхний Уфалей - Екатеринбург".

ikki24
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 11:02
Настоящее имя: Пётр

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение ikki24 » 01 июн 2022, 11:20

Здравствуйте!
Меня зовут Пётр. В связи с недоступностью форума ZDSimulator я обращаюсь за помощью к вам. Ситуация такая:
На локомотиве ЧС8 я допустил ошибку при прохождении нейтральной вставки - опустил токоприемник не выключив ГВ. В результате я получил срабатывание предохранителя в блоке 850 и предложение нажать левую нижнюю красную кнопку в соответствующем шкафе. Я неоднократно нажимал на разные красные шнопки шкафа, наблюдал смену предохранителя (с него исчезала красная отметка), но никаких других результатов я не получил. Надпись, предлагающая произвести ремонт, так и не исчезла. Состав при этом продолжает движение и через некоторое время программа вылетает по exception. Сталкивались ли вы с подробным и что мне нужно сделать? Инструкция по ЧС8 с официального сайта мне, увы, не помогла.
Спасибо большое!

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Роман » 01 июн 2022, 12:47

О! Еще один счастливчик! Поздравляю!

У меня тоже часто вылетал симулятор на ЧС8 после срабатывания защиты блока 850, на вставке или просто от перегрузки, не важно.
Помочь вам с решением проблемы вылета симулятора вряд-ли кто сможет - мне не смогли.

После срабатывания защиты, выключаем Управление ГВ (кнопка Р), (возможно еще выключить нагрузку - вентиляторы и компрессоры)
а затем жмем красную кнопку на блоке 850

После чего включаем Управление ГВ (Shift+Р) и сбрасываем тяговые позиции контроллера на 0 (D), после чего включаем ГВ нажав К, а уже после даем остальную нагрузку...
вроде так...

ikki24
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 11:02
Настоящее имя: Пётр

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение ikki24 » 01 июн 2022, 13:26

Спасибо! К сожалению, и этот способ не помог. Я выключил компрессоры, нажал на "красную кнопку", но предложение к ремонту так и осталось. Попытка включить ГВ привела к вылету из программы. Я думал, что, возможно, на форуме ZDS публиковался какой-нибудь патч для этой проблемы. Но нет, так нет. Буду аккуратней, чтобы не провоцировать программу к недопустимым операциям.

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение КешаПуш » 01 июн 2022, 13:42

Роман писал(а):
01 июн 2022, 12:47
После срабатывания защиты, выключаем Управление ГВ (кнопка Р), (возможно еще выключить нагрузку - вентиляторы и компрессоры)
а затем жмем красную кнопку на блоке 850
После чего включаем Управление ГВ (Shift+Р) и сбрасываем тяговые позиции контроллера на 0 (D), после чего включаем ГВ нажав К, а уже после даем остальную нагрузку...
вроде так...
Я, признаться, немного удивлён. А что были попытки включать ток под нагрузкой? Я - не большой знаток схемы ЧС8(не люблю я эту элетровозину - ничего не могу с собой поделать). Но в принципе один из краеугольных камней обращения с электроприборами и электробезопасности: сначала снимаем нагрузку, потом включаем ток. Попробуйте дома включить дрель, пылесос и микроволновку в переноску, и во включенном состоянии воткнуть эту переноску в розетку - даже если избежите видимых "спецэффектов", то как минимум срок службы розетки и переноски снизится. Я уж молчу про отключение под нагрузкой. А тут цельный электровоз с его токами! Теперь по сути. А вы не пробовали "лечить" машину не консервативно восстанавливая защиту, а "читерски" нажав ctrl+delete.
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Роман » 01 июн 2022, 15:51

КешаПуш писал(а):
01 июн 2022, 13:42
А что были попытки включать ток под нагрузкой?
Я пробовал - сразу выбивает. Как минимум надо сбросить тягу. В некоторых случаях прожорливые компрессоры с вентиляторами выключить приходится
КешаПуш писал(а):
01 июн 2022, 13:42
А вы не пробовали "лечить" машину не консервативно восстанавливая защиту, а "читерски" нажав ctrl+delete.
Так тоже можно, но не интересно ;)

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение КешаПуш » 01 июн 2022, 16:39

Понятно, что неинтересно. Но если стоит выбор между вылетом(особенно начиная с середины сценария) и "читерством". Я выбираю "читерство".
Роман писал(а):
01 июн 2022, 15:51
В некоторых случаях прожорливые компрессоры с вентиляторами выключить приходится
А зачем на ЧС8 вообще включать вентиляторы? Они и без Вас прекрасно справляются с включением/выключением МВ. На штатно работающей "Восьмерке", пакетники МВ вообще можно не трогать.
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

ikki24
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 11:02
Настоящее имя: Пётр

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение ikki24 » 01 июн 2022, 18:05

Насчёт лечения через ctrl+del: никакой реакции. Как было предложение нажать красную кнопку в 850-м, так и остаётся. Да и дело не сколько в блоке, сколько в излишне эмоциональной реакции программы на попытки что-то сделать в данной ситуации. В ряде случаев симулятор вылетает просто при попытке нажать на кнопки в 850-м пару раз подряд. Я так понял, что скорее всего дело в программном коде. Если будет будет время на работе, попробуем глянуть в дизассемблере. Раз уж 55.008 вышла аж в 2018, новых патчей, похоже, можно не ждать.

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Михаил Перфомер » 01 июн 2022, 18:16

...Но можно при этом запустить локомотив перед составом, а затем командой goto в консоле переместить его за состав

Ответить

Вернуться в «Всё об игре»