Нужна помощь знатоков ZDS

Обсуждение общих вопросов симулятора
Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Михаил Перфомер » 03 апр 2022, 16:45

Это возможно НО С ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ ОГОВОРКАМИ!

Для этого необходимо прописать старт манёвров по стандартной для ZDSim`a схеме на треке, на котором НЕТ НЕШТАТОК со знаком минус, а после старта игры вручную в консоли ввести команду goto и номер трека позади состава. Способ до конца не изучен и не все игроки при старте такого сценария понимают с первого раза как и что делать в таком случае.

Единственный пример сценария с подобными манёврами -- сценарий вагона-дефектоскопа по маршруту Днепр -- Лозовая

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Роман » 03 апр 2022, 17:57

Через консоль - это уже танцы с бубном.

А вообще в ZDS работу скриптов можно было и улучшить.
Например, то же самое стартовое отклонение локомотива нештаткой 77 - локомотив перепрыгивает с главного пути на боковой путь - грохочет знатно. Лучше бы добавили после стартового параметра трека начала маневра еще и стартовое отклонение, чтобы локомотив сразу появлялся на боковом пути, а уж по нештатке 77 прописывать его дальнейшие треки для маневра.

А еще было бы хорошо доработать в нештатках обработку пауз - не только паузу в секундах, но и время скрипта
например
обработка пауз сейчас:
854 58 0 1030 - на треке 854, закрытый выходной светофор, открывается, через 1030 секунд
дополнение к обработке пауз:
854 58 0 10.30 - на треке 854, закрытый выходной светофор, открывается, после 10:30 времени скрипта

такая обработка пауз не только по секундам, но и по достижении времени скрипта, позволит хорошо синхронизироваться с расписанием движения и встречным трафиком (если перегоны одноколейные и встречный нужно пропускать на станциях)

Все это конечно мои хотелки, которые вряд-ли сбудутся...

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Михаил Перфомер » 03 апр 2022, 19:01

...Захожу как то в спальню в детдоме, а там малой один лежит на кровати и рассуждает:

-Вот если бы я был (бранное слово, означающие мужчину нетрадиционной ориентации), то я бы...

ZDSim заложил в себе очень много незадукоментированных возможностей. Глядя на сценарии, что выложены здесь, и сравнивая с теми, что нет в общем доступе или что пытался я написать сам, а так же смотря на вопросы по поводу разработки иногда прихожу к выводу, что разработчики очень обленились.

Даже тот же таймер от места старта можно повысить в точности, откинув его на следующий трек от места запуска игры, пологие стрелки можно сделать на главных путях, а встречный и попутный трафик можно пустить сразу по нескольким путям многопутного участка, и даже обойдя при этом ограничение в 55 вагонов. Даже жёлтый с зелёным огни светофора можно реализовать, а так же можно на одном перегоне сделать разные модели проходных светофоров. Только никто этим не пользуется

Вспоминаю сейчас даже, сколько времени я объяснял Ромычу, как вынести его вагоны из папки traffic, и то он понял не с первого раза

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 03 апр 2022, 19:41

Михаил Перфомер писал(а):
03 апр 2022, 19:01
Только никто этим не пользуется
Я в сценариях никогда не был специалистом и делал максимум того, что нужно мне, для общей составляющей поездки. В основном это встречный трафик.
Вспоминаю сейчас даже, сколько времени я объяснял Ромычу, как вынести его вагоны из папки traffic, и то он понял не с первого раза
Да что ты говоришь? И сколько же? Целый год? :D
Как только сказал, я тут же это сделал. :)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Михаил Перфомер » 03 апр 2022, 20:23

Не год, но дня два точно, потом мы ж с тобой созванивались по этой теме даже

Суть не в том что я объяснял, а в том что даже эта фишка со сторонним .ref и выносом ссылки на файл через две точки одна из самых старых функций в файлах сима, но не ты, не те кто прописывать твои вагоны тогда ещё в файл .ref о ней даже не вспомнили.


Я тебе предлагал по поводу вагонов ещё одну идею как освободить пользователей от того, что бы где то что то прописывать -- ты отказался даже не дослушав.

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 03 апр 2022, 22:14

Михаил Перфомер писал(а):
03 апр 2022, 20:23
Я тебе предлагал по поводу вагонов ещё одну идею как освободить пользователей от того, что бы где то что то прописывать -- ты отказался даже не дослушав.
Так в чём проблема? Высказывай здесь, пускай люди почитают и оценят твою идею.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Михаил Перфомер » 03 апр 2022, 22:35

Сейчас с маршрутом разберусь, соберу папку как пример

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 04 апр 2022, 06:44

Тема перемещена в новый раздел! Будьте внимательны!
Спасибо.

модератор Ромыч РЖДУЗ.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Роман » 04 апр 2022, 11:33

Михаил Перфомер писал(а):
03 апр 2022, 19:01
ZDSim заложил в себе очень много незадукоментированных возможностей.
А можно где-то скачать информацию по этим возможностям?

Почтовик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 10:04

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Почтовик » 04 апр 2022, 16:34

Ром (Ромыч РЖДУЗ) ну подскажи, где и как заменить литеры (с прямоугольных на квадратные), в ,,Апостолово-Николаев-Колосовка,, заменил рельсы, сигналку и часть флоры с твоих исправленных маршрутов ,,Белгород-Симферополь,,. А вот литеры никак не получается
Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё об игре»