Нужна помощь знатоков ZDS

Обсуждение общих вопросов симулятора
Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Роман » 25 мар 2022, 09:48

Подскажите новичку - что может влиять на встречный трафик? (тот что прописан в сценарии в разделе [oncoming traffic])

Я столкнулся с одним багом в сценарии поезда №612 Казань - Круглое Поле, по участку Агрыз - Круглое Поле (маршрут Агрыз - Круглое Поле, тепловозный, однопутный)

На самой станции Агрыз-1, у пассажирской платформы сделан двухпутный путь, далее сходящийся в однопутный по стрелке.
(главные треки обозначены == , пробелы форум съедает, пришлось воткнуть точки )

<-выходные . . . . . . . выходные->
----Ч4---------------------------Н4------\
==Ч2================Н2=====\ . . . . . . . . . . . . . . . <-входной
. . . . . . . . платформа . . . . . . . . . . . >================1ЧY======
==Ч1================Н1=====/^стрелка
----Ч3---------------------------Н3-----/

Сценарий начинается на станции Агрыз-1. Состав стоит на пути 1 перед светоформ Н1. Путь 2 свободен.

До открытия выходного Н1, срабатывает сценарий встречного поезда.
Который после проследования входного 1Ч, по идее, должен на стрелке уйти на четный (дублирующий) путь 2, но останавливается где-то за 100 метров до стрелки и больше не движется.
Далее по сценарию, открывается выходной светофор и после стрелки с нечетного 2 на главный я "упираюсь" в этот встречный поезд.

Я заметил что если подвожу тепловоз близко к этому стоящему встречному поезду, то он начинает медленно "пятиться", похоже что встречный трафик "видит" локомотив на его пути.

Я попробовал внести изменение в сценарий, добавив отклонение на 3-й путь, чтобы состав стартовал с него.
И если состав остается на этой боковой ветке до прохода встречного поезда, то встречный не останавливается перед стрелкой на четный 2-й путь, а спокойно ее проезжает и следует по четному (свободному) 2-му пути

Как сделать чтобы встречный не "упирался" в стоящий на первом пути состав, а следовал по стрелке на второй, я не знаю.
Подскажите кто знает.

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Михаил Перфомер » 25 мар 2022, 13:35

В версии 5.5 никак, эта функция поехала в обновлении, у самого проблемы по Лосево-1 возникают из за этого

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Роман » 25 мар 2022, 19:00

Михаил Перфомер писал(а):
25 мар 2022, 13:35
В версии 5.5 никак
Если это баг симулятора, то печально,
Либо переделывать сценарий, чего не очень хочется.
Либо ждать обновления... что маловероятно из-за текущих событий...

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 25 мар 2022, 19:33

Ну, насколько я знаю, встречный трафик (ровным счётом как и позади идущий) не умеет ехать по отклонению. Боковые пути это только для игрока. ;)
Или тут имеется ввиду, переход трафика с однопутного перегона, на второй путь, двухпутного участка?
Сам маршрут не знаю, никогда не катал его.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Михаил Перфомер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 10:29
Город: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Михаил
VK: https://vk.com/perfomer78
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Михаил Перфомер » 25 мар 2022, 20:49

Ромыч РЖДУЗ писал(а):
25 мар 2022, 19:33
Или тут имеется ввиду, переход трафика с однопутного перегона, на второй путь, двухпутного участка?
Совершенно в дырочку

Аватара пользователя
КешаПуш
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:46
Город: Макондо
Настоящее имя: Иннокентий
VK: https://vk.com/keshapush
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение КешаПуш » 31 мар 2022, 02:05

Я в своё время писал об этой проблеме на их форуме, в ответ завсегдатаи вылили на моё предложение ведро г... Грязи. Вы абсолютно правы единственный вариант в таких ситуациях(переход из двухпутки в однопутку и наоборот) это "прятать" свой состав на боковом пути. Однако на таких станциях как Мироновка(Киев-Шевченко) этот трюк не прокатит, в силу "специфически" уложенных путей и невозможности корректно заехать на боковой(
https://vk.com/keshascenaries - тут можно подать идею для сценария, помочь в озвучке, поделиться знаниями о специфике участка и просто потусоваться.

Аватара пользователя
IZ387
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 14:10
Город: Ижевск

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение IZ387 » 03 апр 2022, 15:02

Народ, реально ли, чтобы при манёврах заспавнился не перед поездом, а за ним (депо допустим за поездом)? Чтобы допустим обгон сделать, сменить кабину и прицепиться? Или только впереди можно?

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 03 апр 2022, 15:24

IZ387 писал(а):
03 апр 2022, 15:02
Народ, реально ли, чтобы при манёврах заспавнился
Что это за слово такое? :jokingly:
А вообще, по идее можно, если поезд игрока, стоит на главном пути, без отклонений. Тогда маневровые отклонения через сценарий, должны сработать. Думаю, Кеша Пуш лучше знает. ;)
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
IZ387
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 14:10
Город: Ижевск

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение IZ387 » 03 апр 2022, 15:39

Ромыч РЖДУЗ писал(а):
03 апр 2022, 15:24
IZ387 писал(а):
03 апр 2022, 15:02
Народ, реально ли, чтобы при манёврах заспавнился
Что это за слово такое? :jokingly:
А вообще, по идее можно, если поезд игрока, стоит на главном пути, без отклонений. Тогда маневровые отклонения через сценарий, должны сработать. Думаю, Кеша Пуш лучше знает. ;)
Я вот пытался сделать подобное. Так при трэке манёвров, находящимся за поездом, локомотив сразу прицепленным к поезду появляется. Вот и думаю, то ли я что-то неправильно делаю, то ли действительно нельзя :?: :?:

Роман
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:59

Re: Нужна помощь знатоков ZDS

Сообщение Роман » 03 апр 2022, 15:59

Увы, прописать в стартовых параметрах скрипта трек маневра так, чтобы локомотив оказался в хвосте состава в данной реализации ZDS невозможно.
Пока что можно стартовать локомотив только со стороны головы состава.

Например, при направлении "туда", если в стартовых параметрах скрипта трек состава 25, то трек маневра может быть только больше 25. Вне зависимости от боковой ветки в [branch_tracks] и/ или нештатки 77 в [troubles]. Иначе локомотив оказывается сцеплен с составом.

Экспериментировал, неудачно.

Ответить

Вернуться в «Всё об игре»