ЧС8

Обсуждение подвижного состава для ZDSimulator
Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

ЧС8

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 31 мар 2021, 10:18

По некоторым просьбам, выкладываю две изменённые кабины ЧС8.
Собственно внешняя модель, пока остаётся старая, в комплекте идут только новые кабины (пульты), имеющие ночные варианты.
Так как убогая старая внешка, значения здесь не имеет, то показываю только скриншоты кабин:
ЧС8-033
Изображение
ЧС8-065
Изображение
Данный вариант, является исключительно черновой версией разработки новой модели ЧС8 (как и ЧС7), выложенный просто что бы покататься. Поэтому прошу не обращать внимания на различные косяки, старые текстуры корпуса кабины и так далее. Всё будет создаваться полностью с нуля (за исключением модели пульта), как и на ЧС7!
Исходный автор я, а доработка кабин - Никита Выборгский (Nikita_USAVP). Текстуры ролет от ЧС7-188, автор Денис Дьяченко (MAGNETIZZZM)
Но думаю, пульты этих кабин, уже куда более аккуратные, нежели старые и вам ехать с ними будет приятнее. ;)
Скачать ЧС8-033;
Скачать ЧС8-065.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Werfer7
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 15:52

Re: ЧС8

Сообщение Werfer7 » 12 апр 2021, 21:46

Ромыч, поклон до земли и огромное спасибо!

Аватара пользователя
Izumka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 12:56
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей
VK: https://vk.com/id365576355

Re: ЧС8

Сообщение Izumka » 13 апр 2021, 07:00

:good: !

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: ЧС8

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 05 сен 2021, 21:27

Ну что же друзья, вот и настал момент анонсирования старта разработки новой, крутой и подробной модели ЧС8! :)
Собственно тоже, что я сделал и по ЧС7.
Что успел сделать на данный момент?
Доработал тележки ЧС7, под ЧС8. Жёсткая база на тележках ЧС8 составляет 2950 мм из-за применения других типов ТЭД на 900 вольт.
Настроил тележки на сцене в максе и выставил размеры кузова. А вот с размерами кузова-то и получилась катавасия! :D
Дело в том, что из-за стандартного пофигизма slavau на геометрию моделей локомотивов и абсолютном наплевательстве на точные размеры, он зашил в код игры две неправильные вещи: высота кузова и его длинна по осям автосцепок! Если на ЧС7, первая проблема не сильно повлияла на создание модели и точности её в продольных размерах чертежа, то вот с ЧС8 тут у нас очередная "затычка"! :x
Кузова ЧС8, в реале, на 180 мм короче, чем кузова ЧС7. Я не знаю, чем там занимался Вячеслав Усов со своим разработчиком этих ужасных моделей ЧС7 и ЧС8, но на восьмёрке он снова продул продольные размеры кузова, аж на 255 мм (или 25 см и 5 мм). Согласитесь, расстояние таки не малое! :evil:
В итоге, мне пришлось обрезать заднюю часть кузова (компрессорное отделение) на эти самые 255 мм, что бы между секциями уместился эталон в 360 мм, как того требует оригинальный заводской чертёж. Ну что ж... Здесь мои полномочия, всё, окончены. Так зашито в коде игры и я ничего не могу с этим поделать, поэтому кузова нашего ЧС8, будут обрезаны на эти самые 255 мм. Хотя визуально, это не очень сильно заметно. Что из этого вышло, можно посмотреть уже сейчас:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вы наверное спросите: почему нельзя тупо сдвинуть кузова секций вперёд, что бы выбрать недостающие 255 мм? Отвечаю - нельзя. Потому, что анимированные элементы в кабине (стрелки и другие вращающиеся приборы, включая колёсные пары) намертво зашиты в коде игры и сдвинув кузов, сойдёт кабина! Сойдёт кабина, сползёт внутренний интерьер, а дальше сами знаете. Поэтому вот так будет устроена модель ЧС8 в ZDS. Но я думаю, даже в таких идиотских условиях, при столь высоком качестве моих моделей и их подробностях, это не особо повлияет на общую картину электровоза. :)
Будем работать, постепенно покажу дальнейший ход разработки.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: ЧС8

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 13 окт 2021, 15:53

И так, дело постепенно движется, уже готов блок крышевого оборудования над трансформатором: ГВ, разрядник, разъединители, высоковольтный ввод и часть шины:
Изображение
Изображение
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Werfer7
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 15:52

Re: ЧС8

Сообщение Werfer7 » 17 окт 2021, 21:29

8-) Круто мастер! Круто! 8-)

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: ЧС8

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 02 дек 2021, 23:34

Новости по ЧС8! :)
И так, практически полностью готов кузов (перекраска ЧС8-070 на базе ЧС7-008), осталось только убрать некоторые огрехи текстур, типа всратой надписи Р/Д и установить звезду. Полностью завершена нижняя обвязка кузова по деталям. Данная модель, пока под РЖД, с датчиками для КЛУБ-у.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Проблемы.
Как я уже неоднократно говорил, модели ЧС7 и ЧС8 в ZDS, внедрены крайне неудовлетворительно, особенно по части кузовов, которые подняты на 23 см выше, чем размер по чертежу. Разработчик симулятора, полностью забивая болт на данную проблему, мало того, что поднял пульт кабины, так ещё и поднял оси вращения пантографов! Исправить это, не предоставляется возможным никак, поскольку все координаты анимаций, жёстко зашиты в коде симулятора. Если на ЧС7, всё прошло ещё более, менее прилично, то вот на ЧС8, всё стало ещё хуже!
Оказалось, что обе секции короче на 193 мм, относительно реального размера чертежа! Что делать? В итоге, что бы не портить центральный вид кузова и кабины, мне пришлось урезать часть торца секции так, что бы соблюдалось расстояние в 360 мм, между секциями. В противном случае, не уместить резиновое суфле. Однако, все крышевые блоки, полностью соответствуют ТУ оригинальных чертежей Шкоды. :)
Изображение
Проблемы с пантографами.
Мало того, что пантографы подняты на большую высоту, вразрез реальным размерами, так их оси вращения, ещё и смещены к центру секций!!!!!! :evil: :evil: :evil:
Данная ситуация, предельно возмутительна! Но а что поделать? В итоге, на секции №1, мне пришлось специально сместить раму пантографа, несколько ближе к центру. Да, это противно, но за то, у нас хотя бы совпадают оси вращения пантографа.
Что касается второй секции, то там совсем беда! Оси пантографа, смещены ЕЩЁ БЛИЖЕ к центру! :evil:
Плевать, решил я и ничего не стал переделывать по раме. В конце концов, задний пантограф, хотя бы не так сильно заметно. :jokingly:
Красными полосками, отмечено визуальное смещение осей, на второй секции.
Изображение
В результате, что мы имеем?
Модель соответствует реальной, примерно на 80 %, 20 остальных, сжирает тот факт, что кузов у нас не реальный, урезанный и высокий. К великому сожалению, в ZDSimulator, ничего с этим нельзя сделать. В попытке воссоздать реальный кузов, он просто не уместиться в одной секции, а пульт кабины, будет выше.
Расстояние между тележками и колёсными парами, в целом совпадает, но есть некоторые, незначительные отступления. В игре их не заметно.
Готовлюсь к созданию кабины и машинного отделения. На этот раз, машинное будет гораздо более подробное, чем на ЧС7. После "обкатки" новых технологий создания машинного на ЧС8, так же буду дорабатывать машинное на ЧС7. Секрет в том, что я задействовал модель "_epk.dmd", на которой и будет полностью висеть внутренний интерьер машинного отделения.
Поначалу, я не хотел пользоваться моделью "_epk.dmd", так как её координаты расположения, точно так же жёстко зашиты в коде игры! Но я разгадал их на прикид в максе и теперь с конвертацией проблем не будет. Появились новые возможности! :)
Вот как-то так друзья, работа идёт! Однако, полагаю, что на новой супермодели, вы сможете покататься, не ранее февраля следующего года. Ведь ещё нужно готовить мои традиционные подарки на новый год! :gamer:
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

KREmen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 13:18

Re: ЧС8

Сообщение KREmen » 03 дек 2021, 12:14

Спасибо!!!

Werfer7
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 15:52

Re: ЧС8

Сообщение Werfer7 » 13 дек 2021, 20:22

Детализация огонь! Ромыч, с твоими тачками уже сам сим как-то не так выглядит. Ну как-то устарел чтоли :D :D

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: ЧС8

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 13 дек 2021, 22:47

С такими моделями симулятор не устарел, а наоборот обновился!
Нет ничего удивительного в том, что некоторые, уже по скриншотам, начинают путать ZDS с Trainz. Видел пример в ВК. :D
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Ответить

Вернуться в «Подвижной состав»