Разработка ЧС4т

Раздел посвящен обсуждению вопросов разработки DLL-модулей подвижного состава
andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Разработка ЧС4т

Сообщение andreykod » 15 мар 2020, 18:31

Думаю пора создать отдельную тему!
И так что сейчас готово? Для разработки - все! Комплект полностью проверен на работе пневмодвигателя, многие понимают о чем я говорю, ведь набор-сброс наравне со схемой управления реостатного тормоза - сложнейшие места электровозов ЧС4т, ЧС8 (если их вообще можно назвать сложными). Но все сделано и прекрасно работает, в результате работы не очень сложного класса мы можем видеть работу всех его многочисленных контактов-блокировок и число с конкретной позицией, причем сделана не программная эмуляция переключения, а именно мониторинг пневмовентилей в схеме, и если один из них поломать, то поведение будет реалистичным реальному электровозу. Схема цепей управления сделана на 35%, но если учесть, что готова схема торможения, а 850 все цепи на реле повторяются, то уже готово многое! Кроме силовой, которая будет в виде логического макета, а расчеты тока и тяги будут производиться на стороне симулятора.

Здесь буду выкладывать новости по разработке схемы данного электровоза.
Если есть желающие помочь, буду рад! Конкретно сейчас нужно просто перенести пдф схему блока 850, схему освещения и акб в формат .simu кроме как руками это сделать нельзя, проще говоря надо нарисовать схему в https://simulide.blogspot.com/ Туторы есть на сайте, ничего программировать не надо, нужен просто файл схемы. Будет сэкономлена куча времени.
Так же нужна 3D модель, я хорошо разбираюсь в blender е, но не на столько, чтобы смоделить электровоз!

Естественно я продолжу консультировать по моему комплекту для разработки. И здесь принесу свои извинения по просрочке гайда, нет времени, скорее всего завтра займусь им.

P.S.
Схемы с сцбиста очень корявые и с явными ошибками, что очень тормозит разработку, буду признателен, если кто скинет схему без ошибок в ЛС.

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Разработка ЧС4т

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 15 мар 2020, 18:53

andreykod спасибо за активное участие в развитии проекта!
Есть вопросы.
1) Я так и не понял, как вообще к RRS всё это будет относиться? В том же ZDS, был двухмерный макет машинного, где можно открывать ящики, нажимать кнопки и вешать перемычки. А что подразумевается у вас?
2) Зачем вам 3д модель ЧС4т? Она же не имеет отношения к рисованию схем, это большей части вопрос визуализации.
Хотя можно было бы в машинном, настроить анимацию нужных кнопок, тумблеров и выключателей. К примеру включение того же автомата АБ. Вот тогда возможно, уже потребуются имена анимируемых деталей, которые будут завязаны не элементы схемы.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Разработка ЧС4т

Сообщение maisvendoo » 15 мар 2020, 19:00

Ромыч РЖДУЗ писал(а):
15 мар 2020, 18:53
1) Я так и не понял, как вообще к RRS всё это будет относиться? В том же ZDS, был двухмерный макет машинного, где можно открывать ящики, нажимать кнопки и вешать перемычки. А что подразумевается у вас?
Подразумевается то же самое, только для разработки и симуляции электросхем предлагается использовать уже готовый работоспособный инструмент, а именно открытый симулятор SimulIDE. По задумке он будет интегрирован в RRS
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Разработка ЧС4т

Сообщение andreykod » 16 мар 2020, 10:01

Ромыч РЖДУЗ писал(а):
15 мар 2020, 18:53
andreykod спасибо за активное участие в развитии проекта!
Есть вопросы.
1) Я так и не понял, как вообще к RRS всё это будет относиться? В том же ZDS, был двухмерный макет машинного, где можно открывать ящики, нажимать кнопки и вешать перемычки. А что подразумевается у вас?
2) Зачем вам 3д модель ЧС4т? Она же не имеет отношения к рисованию схем, это большей части вопрос визуализации.
Хотя можно было бы в машинном, настроить анимацию нужных кнопок, тумблеров и выключателей. К примеру включение того же автомата АБ. Вот тогда возможно, уже потребуются имена анимируемых деталей, которые будут завязаны не элементы схемы.
1) пока не реализовано переключение выключателей с мышки, поэтому буду делать на простейших диалоговых окнах с картинками, почти как в zds, но только перемычки вешать будем прямо во вьювере схем.
2) я думаю пока не нужна, после завершения разработки схемы привяжем и настроем их анимацию, применяется модульная структура кода и все привяжется без проблем!

Это открывает практически безграничные возможности, не говоря уже о том, что можно будет менять степень убитости акб в разных перекрасках, вводить иные элементы схемы, например изменять параметры реле на более поздние, короче изменять схему в перекрасках как вздумается!

Аватара пользователя
PeRLouD
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 20:13
Город: Минск
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Разработка ЧС4т

Сообщение PeRLouD » 16 мар 2020, 12:50

Я к сожалению в моделировании так же не шарю,поэтому ничем не смогу помочь(((

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 06:13
Город: Москва - Вязьма
Настоящее имя: Николай
VK: https://vk.com/id402972190
Контактная информация:

Re: Разработка ЧС4т

Сообщение Николай » 17 мар 2020, 13:22

Работа над 3д моделью ЧС4Т идет ....
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (139.2 КБ) 12498 просмотров

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 17:16

Re: Разработка ЧС4т

Сообщение Pit » 17 мар 2020, 14:47

Круто парни!!! Уверен что ЭП20 в RRS появится быстрее чем там где на него собирали деньги...
Последний раз редактировалось Pit 17 мар 2020, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PeRLouD
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 20:13
Город: Минск
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Разработка ЧС4т

Сообщение PeRLouD » 17 мар 2020, 14:57

Отлично, так держать!

andreykod
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 11:21
Город: Москва
Настоящее имя: Андрей

Re: Разработка ЧС4т

Сообщение andreykod » 18 мар 2020, 10:55

Здесь вот я чего-то не понимаю.
Изображение

Аватара пользователя
PeRLouD
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 20:13
Город: Минск
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Разработка ЧС4т

Сообщение PeRLouD » 18 мар 2020, 13:21

В Ждсиме может псмотреть что там?

Ответить

Вернуться в «Программирование модулей подвижного состава и оборудования (C++ API)»