Помощь в моделировании.

Ответы на вопросы новичков
jonusty
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:31

Помощь в моделировании.

Сообщение jonusty » 05 апр 2020, 10:48

Всем добрейшего дня! Я начинаю осваивать моделирование в 3D Max, некоторые навыки уже есть. Вот хочу смоделить именно по чертежам электропоезд серии Эр с квадратной головой. Но вот беда, изрыл весь интернет хоть убей нет чертежей с квадратной головой. Нужно: вид с верху, фронтальный и с боку. Помогите, может-быть у кого есть такие чертежи? Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Помощь в моделировании.

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 05 апр 2020, 11:51

Да, странно, тоже прошарил поисковик гугла, нигде не увидел чертежа головного вагона с плоской кабиной...
Спрошу у знакомых.
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

jonusty
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:31

Re: Помощь в моделировании.

Сообщение jonusty » 05 апр 2020, 11:55

Ну а на крайняк, если не найдутся чертежи, можно ли еще каким-нибудь способом смоделировать с соблюдением пропорций? Как то же люди вон делают для разных игр :) (trainz, msts)

Аватара пользователя
Ромыч РЖДУЗ
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:06
Город: Москва, Зеленоград
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Помощь в моделировании.

Сообщение Ромыч РЖДУЗ » 05 апр 2020, 12:45

Ну скажу так: если есть качественная фронтальная фотография головного вагона, то есть ровно сбоку по 90 градусов, то можно сделать что-то на подобии фоточертежа. Если известны общегабаритные размеры. То есть колёса это ноль, а крыша это высота. Думаю что размеры кругломордой ЭР2, от плоской не отличаются.
Ну и в длину как-то так же. А ширина кузова, уж точно одинаковая, тем более, должна соответствовать габариту Т, согласно ПТЭ.
Я в своё время, моделил ЧС7 и ЧС8, ориентируясь на модель другого автора, просматривая её в MSTS-ном вьювере. :D
"Строю маршрут Москва-Адлер, всё готово на 95%! Осталось освоить редактор маршрутов, а так же нужны фото, профиль, схемы, видео, текстуры вокзалов....
Чёрт! Проект закрыт, автор исчез..." :o

jonusty
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:31

Re: Помощь в моделировании.

Сообщение jonusty » 05 апр 2020, 12:55

Спасибо, попробую что-нибудь придумать из фото))

jonusty
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:31

Re: Помощь в моделировании.

Сообщение jonusty » 06 апр 2020, 14:34

https://d.radikal.ru/d10/2004/be/df9b5b88cc23.jpg Ну вот, помучался два дня и кое-что сделал)
Последний раз редактировалось jonusty 06 апр 2020, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 06:13
Город: Москва - Вязьма
Настоящее имя: Николай
VK: https://vk.com/id402972190
Контактная информация:

Re: Помощь в моделировании.

Сообщение Николай » 06 апр 2020, 14:49

jonusty, проверьте личку.

Belorus
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 06:47

Re: Помощь в моделировании.

Сообщение Belorus » 08 май 2020, 09:03

Ребят я нашел 1 паровоз и 1 тепловоз которые мне нужны для памятника в маршрут но не могу их вытащить можете помочь? нужен Import MSTS and Blender экспортер у меня есть, поможете спасибо ну а нет так нет. просто эти локи есть только в msts и только в польских маршрутах

Аватара пользователя
maisvendoo
Модератор
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:25
Город: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Дмитрий
VK: https://vk.com/maisvendoo
Контактная информация:

Re: Помощь в моделировании.

Сообщение maisvendoo » 08 май 2020, 15:36

Belorus писал(а):
08 май 2020, 09:03
не могу их вытащить можете помочь?
Постараюсь дать квалифицированный ответ. Технически задача решаема, но на сегодняшний для задачи обратной конвертации нет программного обеспечения, или я о нем просто не знаю. В университете, я со своими ребятами работал над форматами *.s и *.ace. По текстурам мы написали плагин для OSG, используя исходники редактора TSRE5. По моделям велись работы, но до конца мы не довели по причине неперспективности. Так что посильную помощь пока не могу оказать в этом вопросе, к сожалению. Возможно вернусь к этому вопросу, но не сейчас, так как по уши работами по введению в РРС инфраструктуры путей и СЦБ.

Вообще, очень советую начать учится моделировать. Я сам далек от этого, но навыки блендер и 3д-макса очень помогают, в частности при разработке локомотивов
Belorus писал(а):
08 май 2020, 09:03
Blender экспортер у меня есть
Тот, что я писал, blenderDMD?
Возврата к деспотии Ситхов не будет!

Belorus
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 06:47

Re: Помощь в моделировании.

Сообщение Belorus » 08 май 2020, 17:31

Спасибо, я умею моделировать но в частности по этим локомотивам, что мне надо нигде информации нету и достать информацию невозможно уже пробовал нигде ничего нет и поляки не могут помочь, а нашел я их случайно, не будешь-же делать модель от фонаря. Но все равно спасибо.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»